№ 223

1805 г. декабря 4 *. — Подорожная русского посла, направленная императору Юн Яню наместником провинции Чжили Цю Синцзянем

(* — Цзяцин 10 г. 10 луна 26 день)

/с. 36/ Направляем на высочайшее усмотрение подорожную грамоту для русского посла с [указанием] округов и уездов, [по коим посольство должно проследовать по пути в столицу], а также расстояний между местами привалов и ночевок.

После [того, как посольство] пройдет ворота Дацзинмэнь, [оно] вступит [на территорию] уезда Ваньцюань. Ночевка в Чжанцзякоу. Из Чжанцзякоу — в уезд Сюаньхуа. Привал через 30 ли в Сиюйлине. Далее от Сиюйлиня переход в 30 ли до областного центра Сюаньхуа, в котором [проводится] ночевка. От областного центра Сюаньхуа 30 ли по [территории] уезда Сюаньхуа до крепостицы Сяншуй, /л. 36об./ где [организуется] стоянка. Ночевка через 60 ли на почтовой станции Цзимин уезда Сюаньхуа. [Далее] стоянка через [346] ли в городе Шачэн уезда Баоань. 50 ли от Шачэна до уезда Хуайлай, [на территории которого] — ночевка. Через 50 ли у дорог округа Яньцин — стоянка. Через 40 ли — ночевка на заставе Цзююнгуань. [Далее надлежит двигаться] от заставы Цзююнгуань на протяжении 50 ли до округа Чанпин, где остановиться на привал. Ночевка через 50 ли [на берегу] реки Цинхэ. От Цинхэ до столицы — 18 ли.

Циндай вайцзяо ишляо... Цз. I, с. 36-36 об. Перевод с китайского яз. А. Д. Воскресенского.