№ 39

1804 г. октября 17. — Рапорт уполномоченного Коллегии иностранных дел в Кяхте А. И. Соколова товарищу министра иностранных дел А. А. Чарторыйскому о переговорах с ургинскими пограничными правителями Юндендоржем и Артасиди в связи с предстоящим посольством из России в Цинскую империю

/л. 102/ Его сиятельству господину тайному советнику, товарищу министра иностранных дел, действительному камергеру и разных орденов ковалеру князю Адаму Адамовичу Черторыскому ведомства Государственной Иностранной коллегии находящагося в Кяхте при разборе и разсматривани и пограничных дел надворнаго советника Соколова рапорт.

Прошедшаго сентября от 5 дня за №  155 было доносимо вашему сиятельству (См. док. № 37) о желании знать ургинским пограничным правителем ваном чрез своего маймачинскаго джаргуция о следующем в Пекин российском посланнике, в котором оной имянно месяце имеет прибыть на границу.

На что ему ответствовано от меня, что о том никакого сведения я не имею, а как скоро получу, непременно дам знать господину джаргуцию. О чем донесено от меня было и господину тобольскому и иркутскому генерал-губернатору Селифонтову.

Но после того многократно джаргуций присылал ко мне с подобными вопрошениями своих дзангинов, но что и получал от меня те же самые ответы.

Не будучи доволен таковыми от меня маймачинский джаргуций ответами, сего октября 12 дня уведомил меня чрез своего посланного, что он желает лично /л. 102об./ со мною того же числа видеться непременно и переговорить один на один о каком-то казенном нужнейшем деле. Почему я и сказал посланному, что г[осподи]на джаргуция принять всегда я готов.

Джаргуций в бытность свою того числа у меня в квартире ни о чем более мне не объяснился, как только, что 11-го числа ургинской ван прислал к нему двух нарочных с письмом, приказывая ему лично свидеться с российским советником Соколовым, знающим маньджурской язык, и обстоятельно узнать о времяни прибытия российскаго посланника, следующаго в Пекин, в котором месяце имянно оной прибыть имеет на границу, и почему так долго не получается о том известие, и не отменено ли посольство?

Притом спрашивал джаргуций, какого чина тот посланник будет, и просил о сем всем отписать к господину иркутскому губернатору, и по получении ответа его уведомить для обстоятельнаго донесения вану.

На что я ничего джаргуцию сказать более не мог, как только, что о прибытии посланника нашего никакого сведения не имею, а по получении г[осподи] на джаргуция конечно уведомлю.

О чем донесено от меня и господину тобольскому и иркутскому генерал-губернатору Селифонтову и требовано от него для извесчения ургинскаго вана уведомления.

О чем вашем сиятельству покорнейше доношу.

Надворный советник Соколов.

Октября 17 дня 1804 года.
Кяхтинской фарпост.

На л. 102 слева на полях: №  195.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 1, л. 102-102 об. Подлинник.