№ 38

1804 г. сентября 27.Отношение сибирского генерал-губернатора И. О. Селифонтова в Коллегию иностранных дел с запросом о времени отправления посольства из России для извещения ургинских пограничных правителей 1

/л. 100/ В Государственную Коллегию иностранных л. 100 дел действительнаго тайнаго советника, сенатора, тобольскаго, томскаго и иркутскаго генерал-губернатора и кавалера Селифонтова [отношение].

При отношении моем от 26 ч[исла] прошедшаго марта ('См. док. № 25), препроводив я во оную Коллегию с нарочным курьиром лист пекинскаго Трибунала касательно предполагаемаго в Китай российскаго посольства (См. док. №  18), ожидал на оное отзыва для извещения ургинских пограничных правителей.

Но означенной курьир, возвратясь в Иркутск, доставил мне одну только данную ему от Коллегии в приеме куверта росписку.

Я приведен тем будучи в крайнее затруднение, какой мне дать отзыв означенным пограничным правителям, который сведения сего ожидают и который нередко о том с российскими чиновниками, на границе находящимися, осведомляются, в необходимости себя нашел отнестись о том к товарищу министра иностранных дел его сиятельству князю Адаму Адамовичу Чарторыжскому от 7 ч[исла] июля (См. док. № 29) и просил по сему предмету уведомления, повторив оное и другим по нему отношением от 2 числа прошедшаго августа (См. док. № 30). /л. 100об./ А как и после того китайския пограничныя начальники не престают требовать от наших чиновников, когда будет назначенное в Пекин посольство, кто в нем первенствующий чиновник и в скольки человеках оное отправится, объясняясь притом, что другой уж раз ургинской ван присылал к маймачинскому заргучею нарочнаго для выправки, желая иметь сие сведение для того, чтобы мог он к принятию и препровождению зделать заблаговремянно приготовление.

Почему я в обязанности себя нахожу, известив о том Коллегию иностранных дел, просить не оставить меня по сему предмету уведомлением, дабы соответственно оному можно было зделать отзыв китайским пограничным чиновникам.

Иван Селифонтов.

В Иркутске.
Сентября 29 дня 1804 года.

На л. 100 над текстом: Получено 7 ноября 1804-го.

На л. 100 об. под текстом: №  3006.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 1, л. 100-100 об. Подлинник.


Комментарии

1. Одновременно аналогичный запрос был послан И. О. Селифонтовым и канцлеру А. Р. Воронцову (АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, оп. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 1,л. 101-101 об.).