№ 37

1804 г. сентября 5. — Рапорт уполномоченного Коллегии иностранных дел в Кяхте А. И. Соколова товарищу министра иностранных дел А. А. Чарторыйскому о запросе ургинских пограничных правителей о времени прибытия посольства из России на границу

/л. 75/ Его сиятельству господину тайному советнику, товарищу министра иностранных дел, действительному камергеру и разных орденов ковалеру князю Адаму Адамовичу Чарторыскому ведомства оной Коллегии находящагося в Кяхте при разборе и разсматривании пограничных дел надворнаго советника Соколова рапорт.

По донесении вашему сиятельству минувшаго августа от 29 по 5 число сего месяца из полученных мною рапортов от дистаночных начальников, разположенных при осьми крепостях по китайской границе, начиная от Амурской стрелки до последняго Окинскаго нашего караула Тункинской дистанции сведений, благополучно и никаких дел с заграничными в производстве не имеется.

Минувшаго августа 30 дня прислан был ко мне в квартиру от маймачинскаго джаргуция дзангин по предписанию ургинскаго главнаго пограничнаго правителя вана узнать, что не имею ли я какого сведения о российском посланнике, следующем в Пекин. Поелику де ван из Урги отъезжает на облаву дней на 20, то не зделать бы в сие время российскому посланнику в путеследовании остановки; на что в ответ от меня сказано дзангину, что я никакого о прибытии посланника нашего сведения не имею, а как скоро /л. 75об./ получу о том обстоятельное известие, конечно, не оставлю г[осподи]на джаргуция уведомить в самой скорости; с чем дзангин от меня и возвратился.

А для лучшаго уверения о сем в тот же день посылан был и от меня к джаргуцию коллежской регистратор Максимов, которой и подтвердил сказанные мною слова его дзангину, чем джаргуций и был весьма доволен.

От некоторых же торгующих китайцев слышно, что ургинской ван не на облаву из Урги отлучается, а отзывается богдоханом в Пекин.

О чем вашему сиятельству и имею честь покорнейше донести.

Надворный советник Соколов.

Сентября 5 дня 1804 года.
Кяхтинский фарпост.

На л. 75 слева на полях: №  155.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 1, л. 75-75 об. Подлинник.