№  36

1804 г. не ранее сентября 3 *. — Выписка, составленная в Коллегии иностранных дел, о ходе переписки Сената с Лuфаньюанем по вопросу отправления посольства из России в Цинскую империю

(* — Датируется по упоминанию числа в тексте)

/л. 127/ Выписка о сношении с китайским Трибуналом относительно отправляемаго в Пекин посольства

Лист о истребовании у его величества богдыхана согласия в разсуждении посылки к нему российскаго посланника. Отправлен отсюда в китайский Трибунал ноября 28 дня 1803 года (См. док. № 7).

Трибунал дал знать листом своим (См. док. № 18), полученным при сношении иркутскаго генерала-губернатора Селифонтова от 26 марта 1804 года (См. док. № 25), что его богдыханово величество на оное согласен и просил заблаговременно уведомить находящихся в Урге (В тексте ошибочно: в Иркутске) амбаней о том, когда посольство к отправлению будет готово.

Амбани же сии не оставили чрез курьеров своих от иркутскаго губернатора требовать уведомления, какого чина и достоинства будет посланник, в каком числе его свита и когда прибудет на границу. Внушив притом, что посланнику удобнее ехать в Пекин в зимнем первом месяце, то есть в ноябре, и что прибыв в Ургу, по отдох/л. 127об./новении там может доехать в Пекин в исходе зимняго средняго месяца, то есть в декабре, ибо в летнее время ехать весьма затрудняют великие жары, по причине коих и сам богдыхан выезжает из Пекина в город Яху, где проживает до холоднаго времени, а потому и посланник должен быть принят там, следовательно Пекина не увидит, и что ежели посланник отправлен будет генеральской степени, то для препровождения его из Урги до Пекина поедет ван или амбань.

В ответ на сие сообщено китайскому Трибуналу другим листом (См. док. № 34), который отправлен 3 числа сентября 1804 года, что государь император, приняв его величества богдыхана согласие с благоугодностию указать соизволил правительствующему Сенату заняться отправлением того посланника и что он, [72] желая, дабы сие отправление соответствовало достоинству обоих великих государей, прилагает к тому свое старание, но /л. 128/ что как все изготовление не может поспеть в толь краткое время, чтоб посланник по дальности разстояния мог прибыть на границу в первом зимнем месяце, то по необходимости и принужден отложить сию посылку до будущего 1805 года и что тогда он не оставит о том сообщить заблаговременно пограничному их начальству.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 1, л. 127-128. Подлинник.