№ 31

1804 г. не позднее августа 3 *. — Письмо министра коммерции Н. П. Румянцева товарищу министра иностранных дел А. А. Чарторыйскому об извещении цинских пограничных властей о сроке прибытия посольства из России на границу

(* — Датируется по отметке об отправлении)

/л. 18/ Милостивый государь мой, князь Адам Адамович!

Из бумаг от вашего сиятельства ко мне доставленных относительно нашего в Китай посланничества примечаю, что китайские куриеры, которые были у иркутскаго гражданскаго губернатора, объявили от имени их амбаней, что посланнику удобнее бы отправиться из Иркутска в путь в ноябре месяце.

Но как теперь отправление посланника идет в некоторую отсрочку, то, дабы молчание с нашей стороны не было принято в виде отмены или согласия, и чтобы в последнем случае не было там сделано ранних приготовлений к приему, не разсудите ли, ваше сиятельство, предварительно послать куриера к генерал-губернатору Селифонтову, который бы предуведомил пограничное китайское начальство, что наш посланник не успеет из Иркутска выехать в ноябре и, однакож, не замедлит вскоре туда прибыть.

Впротчем я предоставляю сие на волю и усмотрение ваше, милостивый государь мой. Честь приемля быть с совершенным почтением вашего сиятельства покорнейший слуга.

Августа... (Число в тексте не указано) дня 1804-го.

На л. 18 под текстом: Отметить, 3-го августа 1804 года (Отметка сделана рукой Н. П. Румянцева).

Там же: Его сиятельству князю A. A. Чарторыжскому.

РГАДА, ф. Государственный архив, разряд XV, 1803-1805 гг., д. №  29 доп., л. 18. Отпуск.