№ 26

1804 г. апреля 4. — Рапорт уполномоченного Коллегии иностранных дел в Кяхте А. И. Соколова канцлеру А. Р. Воронцову о благополучном положении на русско-китайской границе и о возвращении из Иркутска цинских курьеров

/л. 61/ Его сиятельству государственному канцлеру, господину действительному тайному советнику перваго класса, разных орденов ковалеру, графу Александру Романовичу Воронцову ведомства Государственной Иностранной коллегии находящегося в Кяхте при разборе и разсматривании пограничных дел надворнаго советника Соколова рапорт.

По донесении вашему сиятельству от 28 минувшаго марта по 4 число сего месяца из полученных мною от дистаночных начальников рапортов, разположенных при осьми крепостях по китайской границе, начиная от Амурской стрелки до последняго Окинскаго нашего караула Тункинской дистанции сведений, благополучно и никаких дел в производстве с заграничными не имеется.

Сверх сего осмеливаюсь донести вашему сиятельству, что проехавшие 14 числа прошедшаго марта известные /л. 61об./ мунгальские три офицера в роде куриеров в Иркутск с листом (См. док. №  18), следующим в российской Правительствующий Сенат, возвратились 28 числа и препровождены с стороны нашей обыкновенным порядком до первой мунгальской (В тексте: мунгальскаго) станции.

Надворный советник Соколов.

Апреля 4 дня 1804 года.
Кяхтинской фарпост.

Нал. 61 над текстом: Получ[ен]: майя 24-го 1804-го.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6.1805 г., д. №  1-а, п. 1,л. 61-61 об. Подлинник.

Дубликат рапорта в адрес Коллегии иностранных дел. — Там же, л. 60.