№ 24

1804 г. марта 23. — Письмо иркутского гражданского губернатора Н. М. Картвелина ургинским пограничным правителям Юндендоржу и Артасиди с обещанием препроводить лист Лифаньюаня в Сенат и заблаговременно известить цинскую сторону о численности и времени прибытия посольства из России на границу

/л. 52/ Его императорскаго величества государя императора и самодержца всероссийскаго от действительнаго статскаго советника, иркутскаго гражданскаго губернатора и кавалера Картвелина письмо Тайцинскаго государства его богдоханова величества главным ургинским пограничным правителям, вану и амбаню, посланное.

Отправленный от вас, господа ван и амбань, нарочныя курьеры тусалакчий тайдзий Дашидундуп и Сергелунлинхуа, прибывши в губернской город Иркутск, доставили мне приятнейшее ваше письмо (См. док. № 22) с препровождением при оном следующего в наш высокий Правительствующий Сенат из вашего высокаго Трибунала листа (См. док. №   18), которой я надлежащим порядком поспешу отправить в высокий Сенат с нарочным, согласно требованию вашему.

При сем не могу оставить, чтоб не изъявить вам, господа ван и амбани, моей совершенной благодарности за приятное уведомление ваше о изъявлении его богдохановым величеством соизволения в принятии в столичный город Пекин от нашего всемилостивейшаго государя императора к его богдоханову величеству посланника. При подаче /л. 52об./ вашего письма вышеупомянутые курьеры объявили мне от имени вашего о времяни, в какое удобнее прибыть в Пекин нашему посланнику. Сие извещение приемля за совершенное дружеское ваше ко мне расположение, отзываюсь также моею благодарностию и не оставлю донести о том высокому Сенату.

За всем тем удовольствием бы себе поставил соответственно желанию вашему ныне же вас уведомить, какого чина и достоинства назначен в Пекин российский посланник и из какого числа людей состоять будет его свита, и в какое время прибудет он на границу.

Но я, не имея о сем от высокаго всероссийскаго Сената обстоятельнаго сведения, не могу удовлетворить требования вашего, а коль скоро получу оное, то не премину вас, господа ван, амбани, с нарочным курьером уведомить, сколько можно до прибытия посланника благовремяннее.

Присланныя же от вас офицеры со свитою по отдохновении от труднаго пути отправлены мною к вам обратно, с коими и сие письмо к вам посылаю, подписав моею рукою и утвердив герба моего печатью, из губернскаго города Иркутска.

Марта 23 дня 1804 года.

С подлинным верно: секретарь Иван Веригин.

На л. 52 слева над текстом: Копия.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 1, л. 52-52 об.

Заверенная копия. Дубликат заверенной копии. — Там же, л. 58-59.

Копия на русском яз. — ПИА КНР, ф. Документы на русском языке по истории китайско-русских отношений, д. №  10, л. 39-41.

Запись в Журнале Канцелярии ургинских пограничных правителей на маньчжурском яз. — ЦГИА Монголии, ф. М-1, д. №  626, л. 230 об.