№ 23

1804 г. марта 14. — Рапорт уполномоченного Коллегии иностранных дел в Кяхте А. И. Соколова канцлеру А. Р. Воронцову о проезде в Иркутск цинских курьеров с листом Лифаньюаня в Сенат

/л. 41/ Его сиятельству государственному канцлеру, господину действительному тайному советнику перваго класса, разных орденов ковалеру графу Александру Романовичу Воронцову ведомства Государственной Иностранной коллегии находящегося в Кяхте при разборе и разсматривани и пограничных дел надворнаго советника Соколова рапорт.

Сего дня по благовремянному извещению маймачинского джаргуция в 2 часа по полудни проехали в Иркутск чрез Кяхтинский фарпост три мунгальские офицера в роде куриеров с листом, следующим от китайскаго Трибунала на имя Правительствующаго Сената, два тусалакчия, Дашидондоп и Цергулан, и один кя Амур, с четырьмя (В тексте: четырью) служителями, которые имеют при себе и от ургинских вана и амбаней к господину иркутскому гражданскому губернатору Картвелину письмо (См. док. № 22).

При сем /л. 41об./ осмеливаюсь донести вашему сиятельству, что находящийся при правлении пограничных дел в Урге второй член отозван в Пекин, а на место его определен другой в классе асхань амбаня 1.

Надворный советник Соколов.

Марта 14 дня 1804 года.
Кяхтинской фарпост.

На л. 41 над текстом: Получен майя 4-го 1804 года.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. I, л. 41-41 об. Подлинник.


Комментарии

1. Речь идет об ургинских пограничных правителях Фэркэнгэ и Артасиди (см. док. №  13 и 16).