№ 213

1805 г. ноября 19. — Письмо посла Ю. Л. Головкина ургинским пограничным правителям Юндендоржу и Фухаю по поводу выдвинутых ими новых требований о порядке предъявления верющей грамоты и об уточнении церемониала

/л. 221/ Копия с письма посла графа Головкина к ургинским пограничным начальникам от ноября 19 дня 1805 года.

По получении письма вашего, господа ван и амбань, щастливаго таланта 10 года 9 луны в 4 день писаннаго (См. док. № 187), согласно требованию вашему послал я к вам решительный ответ (См. док. № 201) на все пункты, в оном вмещенныя, а сверх того, дабы в одно время разрешить и те ваши вопросы, которые бы могли вы вновь зделать о тех же самых или о других каких предметах, уполномочил я перваго секретаря посольства камер-юнкера 5 класса Байкова изъяснить вам все важныя причины, побуждающия меня утвердить прежде писанное. Сим способом надеялся я прекратить те затруднения, которыя вы находили, и получить от вас удовлетворительный и последний уже отзыв, тем более, что все, сделанные камер-юнкером в угодность вашу объяснения вследствие даннаго ему от меня предписания, приняты вами благосклонно, о чем вы ему и словесно объявили.

Но из письма вашего от 10 года 10 луны 6 дня (См. док. № 210), врученнаго мне присланным от вас тусалакчием, вижу, что вы, г[оспо]да ван и амбань, не токмо опять повторяете /л. 221об./ прежния требования ваши, но еще представляете новыя, о коих в первых письмах ваших вовсе не упомянуто.

После всех объяснений многократно мною вам, г[оспо]да ван и амбань, зделанных, коими старался я всегда доказать вам по мере возможности искреннее мое желание поступать соответственно дружбе между великими государствами нашими благополучно существующей, ненужным почитаю при сем случае повторять вам оныя.

На новыя требования ваши, г[оспо]да ван и амбань, как о грамоте, которую имею я поднести его богдыханову величеству, так равно и о церемониале, объясняю вам следующее: соображаясь прежним установлениям и примерам, я не могу сообщить вам предварительно грамоты, а по прибытии уже моем к высочайшему двору его богдыханова величества представлю список с оной назначенным на то министрам государя вашего, в удостоверение же, что оная не изображает ничего инаго, кроме поздравления от его императорскаго величества к его богдыханову величеству с восприятием прародительскаго престола и изъяснения искренняго желания его утвердить и распространить всеми способами /л. 222/ благополучно существующую дружбу, поместил я важнейшее содержание сей грамоты в письме моем к вам сего 1805 года от 8 октября посланном (См. док. № 181). В разсуждении титула, подобающаго его богдыханову величеству, обязан я вас, г[оспо]да ван и амбань, уверить, что оный в полной мере сохранен согласно существующим постановлениям.

Касательно церемониала при представлении меня пред лице его богдыханова величества, то, ведая обряды, кои соблюдаемы были предшественниками моими, я без сомнения оным последую, надеясь, что при сем случае воспользуюсь теми же преимуществами, какия всегда российским послам по милости его богдыханова величества оказываемы были. [332]

Сими объяснениями подтверждаю я сделанныя вам, г[оспо]да ван и амбань, по приказанию моему камер-юнкером Байковым как о сих статьях, так равно и о подарках словесныя представления.

На предложение же, объясненное мне от имяни вашего, г[оспо]да ван и амбань, маймачинским заргучеем, чтобы по скудости корму употребить ваших лошадей и проводников под кареты и другая екипажи, имею вам сказать, что /л. 222об./ хотя и сделаны уже мною по сему предмету все распоряжения, сходственно требованию вашему в письме вашем от щастливаго таланта 10 года 5 луны, но чтоб дать вам новое доказательство желания моего совершить возложенное на меня поручение, я и на сие соглашаюсь с тем, однакож, чтоб сверх потребных лошадей и проводников, даны еще от вас были люди для поставлення палаток, при свите моей находящихся, потому что назначенных мною для сего при лошадях 35 человек останутся на границе.

В заключение должен я вам, г[оспо]да ван и амбань, сказать, что поелику наступает время для проезда чрез степь неудобное, и истекает уже другой месяц, как я прибыл на границу со всею моею свитою, и ожидаю прекращения всех затруднений, въезду моему противуположенных.

Прошу вас, господа ван и амбань, на все вышесказанное меня разрешить (Так в тексте), ибо истощил я уже все средства, от меня зависяшия.

Под текстом заверено: Граф Головкин.

На л. 221 над текстом: К реляции посла гр[афа] Головкина №  8, [...] (Число в тексте не указано) 1805-го.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 25, л. 221-222 об. Заверенная копия.