№ 209

1805 г. ноября 7. — Депеша посла Ю. А. Головкина товарищу министра иностранных дел А. А. Чарторыйскому о возвращении из Урги первого секретаря посольства Л. C. Байкова и успешном выполнении возложенной на него миссии

/л. 178/ Князь!

В своей депеше №  8 (См. док. №  192) я имел честь предупредить ваше сиятельство об отправке господина Байкова в Ургу. Его поездка состоялась, и я могу только быть вполне доволен точностью, с коей он исполнил предписанные ему мною распоряжении. Я не замедлю, князь, дать вам отчет об итогах сей миссии, как только получу от амбаней положительный ответ, ожидаемый с минуты на минуту./л. 178об./

Пуская в ход письмо Трибунала (См. док. №  197) я просил господина Селифонтова сообщить мне его перевод как можно скорее. Я воздержался от вскрытия этого письма здесь, чтоб не нарушать принятого этикета; более чем когда-либо убедившись, какую важность придают китайцы сему правилу, я предпочел [306] принести эту жертву в ущерб желанию узнать его содержание и дал при сем случае еще один пример нашего старания свято соблюдать старинные обычаи.

Имею честь быть с глубочайшим уважением, князь, вашего сиятельства нижайший и покорнейший слуга граф Головкин. Троицкосавский форт.

7 ноября 1805-го.

На л. 178 над текстом: №  9.

Там же под текстом по-французски: Е[го] с[иятельству] господину князю Чарторыйскому.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 25, л. 178-178 об. Подлинник на французском яз. Перевод с французского яз. Н. Б. Зубкова.

Записи в журнале Посольской канцелярии на французском яз. — Там же, п. 41, л. 111-111 об.; Там же, п. 46, л. 207.