№  199

1805 г. не позднее октября 17 *. — Письмо второго секретаря посольства Я. О. Ламберта испанскому посланнику Г. М. Норонне в ответ на его просьбу о посредничестве в Пекине по делу взыскания убытков, понесенных испанской Филиппинской компанией

(* — Датируется на основании док. №  198, к которому письмо приложено)

/л. 169/ Копия письма графа де Ламберта графу де Норонне из Троицкосавска, от октября 1805 (в незапечатанном конверте).

Я выполнил поручение, кое вы изволили возложить на меня в своем письме от 15 августа (Письмо в фонде не найдено), переведя графу Головкину приложенное письмо от правления Филиппинской компании. Е[го] с[иятельсгво] велел мне довести до вашего сведения, граф, что в то же самое время он получил повеление его величества императора принять на себя защиту перед пекинским двором [287] интересом испанских поданных, имеющих интересы в грузе судна ”Ферроленья” и что он не преминет попытаться, насколько ему позволят обстоятельства, исполнить великодушные повеления /л. 169об./ его императорского величества; однако он поручил мне уведомить вас, граф, чтоб вы известили о том правление Филиппинской компании, что сего побуждения для него довольно, чтоб вложить в свои предприятия на сей предмет все свое рвение и старание, и что он, исполняя волю своего государя, может лишь желать заслужить его одобрение и благоволение.

Имею честь пребывать с совершенным к вам почтением и проч[...].

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 20, л. 169-169 об. Копия на французском яз. Перевод с французского яз. Н. Б. Зубкова.