№ 198

1805 г. октября 17. — Депеша посла Ю. Л. Головкина товарищу министра иностранных дел А. Л. Чарторыйскому по поводу обращения испанского посланника Г. М. Норонны ко второму секретарю посольства Я. О. Ламберту с предложением вознаграждения за хлопоты, в Пекине по возмещению убытков, понесенных испанской Филиппинской компанией

/л. 168/ Князь.

Тою же эстафетою, что доставила мне вашу депешу от 16 августа (См. док. №   148), я получил письмо графа Норонны господину Ламберту, в коем он поручает ему перевести мне письмо, которое направила ему Филиппинская компания и в котором она поручает ему предоставить мне 10% той суммы, возмещения коей я добьюсь от китайского правительства для агентов сей компании. Приложение, являющееся ответом графу Норонне, продиктованным мною господину Ламберту (См. док. №  199), я прошу вас, князь, соблаговолить передать сему посланнику, имеет своим предметом дать лишь ему знать, что повинуясь повелениям на сей счет,/л. 168об./ переданным мне вашим сиятельством, моя единственная цель есть выполнить волю моего августейшего государя, насколько мне позволят мои способности и обстоятельства; что это счастье есть единственная награда, на каковую я могу рассчитывать и каковую могу принять.

Имею честь пребывать с глубочайшим уважением, князь, вашего сиятельства покорнейший и преданнейший слуга граф

Ю. Головкин.

Троицкосавская [крепость], сего 17-го октября 1805-го.

На л. 168 над текстом: №  7.

Там же под текстом: Е[го] с[иятельству] князю Чарторыйскому.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 20, л. 168-168 об. Подлинник на французском яз. Перевод с французского яз. Н. Б. Зубкова.

Запись на французском яз. в журнале Посольской канцелярии. — Там же, п. 41, л. 108 об.