№ 195

1805 г. октября 17 *. — Письмо посла Ю. Л. Головкина обер-прокурору Синода А. Н. Голицыну с рекомендацией назначить в Пекин вместо архимандрита Аполлоса главой Российской духовной миссии архимадрита Иркутского Вознесенского монастыря Иакинфа

(* — Дата указана в соответствующей графе журнала (см. легенду, л. 691))

/л. 692об./ Святейшаго Синода обер-прокурору князю Александру Николаевичу Голицыну

(Заголовок помещен в левой графе журнала).

Вашему сиятельству известно уже, что Духовная миссия, назначенная в Пекин на смену тамо находящейся /л. 693/ оставлена в Иркутске до окончательных с китайским Трибуналом по предмету сему сношений. Обстоятельство сие и известность, что пройдет довольно времени до отправления ея за границу подает мне повод войти с вами, милостивый государь мой, в объяснение по следующему предмету.

Назначение архимандрита в помянутую миссию весьма важно и по посту сему и по тем препоручениям, кои на него возложены. Для исполнения оных обязанностей потребны великия дарования, коих в Аполоссе я не заметил. Сии причины побуждают меня представить вашему сиятельству не признаете ли за полезное избрать на место его другаго и при сем случае рекомендовать иркутскаго Вознесенскаго монастыря архимандрита Иоакинфа, как человека достойнаго дарованиями своими. Предоставляя все сие усмотрению вашего сиятельства, покорнейше прошу утвердить выбор ваш, дабы оной мог быть произведен в действо.

На л. 692 об. над текстом: №  498.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 42, л. 692 об.-693, Запись в журнале Посольской канцелярии.