№ 191

1805 г. октября 17 *. — Записка посла Ю. Л. Головкина о получении из Троицкосавской крепости сведений относительно фактов недоверчивого отношения цинской стороны к действиям русской администрации в Сибири

(* — Датируется на основании док. № 190, к которому приложена данная записка)

/л. 117/ Сведения о Китае, собранные в Троицкосавской крепости.

Китайцы весьма осведомлены о быстрых успехах, сделанных Россией за несколько лет. Эти успехи должны были ежели не внушить им некоторые опасения, то по крайней мере побудить их быть внимательными; а постоянные наветы торгующих в Кантоне европейцев, а также миссионеров, еще более содействовали возбуждению их недоверчивости и беспокойства.

Когда в 1800 году в Иркутскую губернию и на южный берег Байкала было направлено много поселенцев, цзаргучи (китайский чиновник, соответствующий нашему пограничному комиссару) (Скобки в тексте) отрядил несколько лазутчиков, дабы вызнать, что означает сия мера: действительно ли это суть мирные земледельцы или переодетое войско — и с большим трудом удалось его убедить, что он с полной уверенностью может успокоить тревогу своего двора на сей счет. Присутствие сенаторов Раевского и Левашева было одним из главных поводов /л. 117об./ тревоги, поскольку они [китайцы] предполагали, что путешествие в Сибирь имеет совершенно другие виды и цели, нежели в действительности.

Едва успокоилась сия тревога, как произошел пожар в Кяхте. Господин Соколов счел нужным воспользоваться сией оказией для вручения китайским служащим подарков под предлогом, что они предоставили помощь нашим купцам; в действительности же он надеялся снискать этим их большее уважение и дружбу. Согласно его докладу подарки были ему доставлены и им разосланы. Как только о том узнали в Урге, амбани, хорошо ведавшие, что китайцы не сделали ничего для прекращения пожара, заподозрили какой-то тайный замысел с нашей стороны, доложили в Пекин, и цзаргучи, равно как и принявшие подарки служащие, были сняты со своих постов.

Появление в Кяхте и Бухтарме господина Шпренгпортена 1 вызвало в Пекине живое беспокойство. Сей генерал, у которого в Кяхте /л. 118/ на столе лежала карта Китая, задал явившимся к нему китайцам несколько вопросов о внутренних областях их страны. Затем он отдал цзаргучи визит; тот запечатал дверь комнаты, в коей хранятся знамена и куда он спрятал все оружие расположенных в Маймайчэне войск. Господин Шпренгпортен пожелал их увидеть и не смог этого добиться. Его присутствие, чин и любопытство обеспокоили китайцев, а его поездка в Бухтарму, привлекавшую уже их внимание из-за учрежденной там таможни, окончательно возбудила в них тягчайшие подозрения. Тогда они отправили одного вана, пребывающего ныне в Урге, племянника нынешнего императора, для осмотра всей границы и осведомления, не происходит ли на ней каких-либо передвижений. Он потратил на осмотр 2 года, и его заверения, что в Сибири все спокойно, утишили тревогу и заставили поверить заявлением управителя кяхтинской таможни, что господин Шпренгпортен, давно отставленный от службы, путешествовал исключительно для собственного удовольствия, безо всяких поручений от нашего двора./л. 118об./

Наконец последовало предложение о посольстве; вначале оно вызвало [277] лишь любопытство; но вскоре миссионеры и кантонские европейцы распространили слух, будто Россия отправила его, дабы потребовать: 1) установления границы по Амуру; 2) возвращения всех бежавших из Крыма калмыков; 3) исключительного права на торговлю в Кантоне и т.д. Можно представить себе действие этих наветов, о коих скоро узнали в Кяхте от людей, весьма достойных доверия. Тем не менее нынешний Кабинет изъявил нетерпение насчет прибытия посольства, выражавшееся в беспокойстве пограничных чиновников и их постоянных вопросах. После получения адресованного Палате письма от 25 марта сего года с приложением списка лиц, долженствующих составлять свиту посольства, наблюдается величайшая сдержанность и самое угрюмое молчание.

Ut in letteris (Как и в письме (лат.), то есть с подлинным верно): граф Головкин.

На л. 118 об. под текстом по-русски: К реляции посла гр[афа] Головкина под №  5. Получ[ено]: 23 ноября 1805-го.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 25, л. 117-118 об. Подлинник на французском яз. Перевод с французского яз. Н. Б. Зубкова.

Запись в журнале Посольской канцелярии на французском яз. — Там же, п. 46, л. 237 06.-239 об.


Комментарии

1. Спренгпортен Егор Максимович (Георг Магнус) (1741-1819) — финн по происхождению, шведский подданный; с 1786 г. находился на русской службе, генерал от инфантерии, крупный военный специалист; барон, затем граф; боролся за освобождение Финляндии из под протектората Швеции; первый губернатор Финляндии после получения ею автономии в составе России (1809).

В 1802 г. Спренгпортен возглавил экспедицию, снаряженную по приказу Александра I, которая должна была "объехать с целью военно-стратегического осмотра Азиатскую и Европейскую Россию” (Русский биографический словарь, т. 2, с. 267). В состав экспедиции входили майор М. Ф. Ставицкий, А. Х. Бенкендорф (тогда флигель-адъютант) и художник Е. М. Корнеев. Поскольку миссия была секретной и материалы о ней изданы не были, установить маршрут можно лишь по косвенным данным. Так, в рапорте Александру I, посланном с острова Корфу, Спренгпортен писал: ”...B 1802 году я получил лестное поручение объездить часть России и ее южные границы от Кяхты до Корфу в сопровождении нескольких офицеров и одного рисовальщика для сбора живописных объектов. Первый год я использовал для прохождения маршрута до Оренбурга, затем по Иртышу в Сибири и по китайской границе от Бухтармы до Кяхты. Второй год мне пришлось следовать по линии Кавказа, а в третьем году отправиться из Крыма через Константинополь в Корфу" (ОР РНБ, ф. 732, on. 1, ед. хр. 4, л. 50-52; цит. по Гончарова H. H. Е. М. Корнеев, с. 26). В формулярном списке М. Ф. Ставицкого маршрут обозначен предельно сжато и более точно: ”...в 1802, 1803 и 1804 гг. посылаем был, по высочайшему же повелению, с упомянутым графом Шпренгпортеном на Оренбургскую, Сибирскую и Нерчинскую линии и по реке Амуру на Китайскую границу, до г. Албазина и частью в Киргиз-Кайсацкую степь, а потом на Кавказскую и Кубанскую линии и Черным морем в Константинополь и в Малую Азию” (Ордин К. Ф. Спренгпортен — герой Финландии // Русский архив. — 1887. — №  4. — С. 499; цит. по: Гончарова H. H. Е. М. Корнеев, с. 26).

Что касается Сибири, то здесь каждый из участников экспедиции совершил свои отдельные поездки. Так, когда генерал Спренгпортен ездил в Кяхту, а Бенкендорф в Якутск, Ставицкий отправился в Нерчинск, а затем до устья Амура (Русский биографический словарь, т. 2, с. 307).

Список литературы о Г. М. Спренгпортене приводится в кн.: Гончарова H. H. Е. М. Корнеев; см. по указателю; о нем см. также: ВПР, т. 4 (по указателю).