№  185

1805 г. октября 9. — Рапорт уполномоченного Коллегии иностранных дел в Кяхте А. И. Соколова товарищу министра иностранных дел А. Л. Чарторыйскому с описанием встречи посла Ю. Л. Головкина при въезде в Троицкосавскую крепость

/л. 144/ Его сиятельству господину тайному советнику, товарищу министра иностранных дел, действительному камергеру и разных орденов кавалеру князю Адаму Адамовичу Чарторыскому ведомства Государственной Иностранной коллегии, находящагося в Кяхте при разборе и разсматривании пограничных дел надворного советника Соколова рапорт. [262]

Сего октября 5 дня по полудни в 5 часов прибыл его сиятельство господин действительный тайный советник, сенатор, Государственной Коммерц-коллегии президент, высочайшего его императорскаго величества двора и всех российских орденов обер-церемонимейстер, действительный камергер, чрезвычайный и полномочный посол и разных орденов кавалер граф Юрий Александрович Головкин в Троицкосавскую крепость, которой был встречен сперва иррегулярнаго братскаго войска при знаменах 200 человек рядовых казаков, при их атаманах и других старшинах, не доезжая же крепости за 8 верст, при капитане драгунами и казаками, следующими при его сиятельстве в Пекин, и иррегулярнаго войска Троицкосавской дистанции отряженными казаками при хорунжем. При въезде же в крепость во извесчение прибытия его сиятельства, зделано /л. 144об./ было 30 пушечных вымпелов (Так в тексте) и напоследок, при входе его в квартиру, встречен был всеми чиновниками.

На другой день по приказанию его сиятельства о прибытии своем в Троицкосавскую крепость извесчен был по пробитии утренней зори о отворении граничных ворот через посланнаго от меня коллежскаго регистратора Максимова и маймацинской джаргуций.

А 9 числа отправлен обыкновенным порядком от имя ни его сиятельства чрез Кяхтинской фарпост в Ургу к вану и амбаню (Подчеркнуто в тексте) с уведомительным писмом (См. док. № 181) титулярный советник Саньджихаев при одном иррегулярнаго войска уряднике, капрале и двух рядовых, о чем вашему сиятельству покорнейше доношу.

Надворный советник Соколов.

Октября 9 дня 1805 года.
Кяхтинской фарпост.

На л. 144 на полях: №  258.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. М 1-а, п. 24, л. 144-144 об. Подлинник.

Дубликат рапорта в адрес Коллегии иностранных дел.Там же, л. 145-145 об.

(На л. 145 над текстом: Получен 28 ноября 1805-го)