№ 184

1805 г. октября 8 *. — Инструкция посла Ю. Л. Головкина камер-юнкеру К. Л. Нарышкину, назначенному маршалом посольства и ответственным за соблюдение церемониала

(* — Дата указана в соответствующей графе журнала (см. легенду, л. 681))

/л. 681об./ Двора его императорскаго величества г[осподи]ну камер-юнкеру Нарышкину

(Заголовок помещен слева на полях).

Препоручая вам должность маршала посольства, в Китай назначеннаго, объясняю в нижеследующих статьях принадлежности к исправлению оной относящияся.

В продолжении пребывания моего здесь, равно и в пределах Китайскаго государства, имеете вы управлять всеми представлениями, церемониями и обрядами, до звания посла касающимися. Вследствие чего по предварительному вас о таковых случаях извещению, должны вы, сделав проект, надлежащим к тому расположениям, представить мне оной и по утверждении моем, известить всех чиновников и приказать всем служителям, чтоб они в назначенное время и место следовали поданным по предмету ему предписаниям, в продолжении всех церемоний иметь вам смотрение, чтоб они исполнялись по утвержденному обряду в точности. /л. 682/

Для составления приличных званию моему и сообразных прежним примерам обрядов во всех церемониях, к посольству быть могущих, выписать вам немедленно из статейных списков и журналов прежних в Китай посольств все бывшие по разным случаям церемониалы, дабы можно было при каждом случае справиться с прежними примерами и оными руководствоваться в отношении к нынешним обстоятельствам.

В продолжении всех церемоний, равномерно и во время обыкновенных собраний в доме моем смотреть, чтобы чиновники, какого бы звания они ни были, соблюдали должную пристойность, тишину и благочиние, в противном случае имеете вы удаляющемуся от сих правил сперва кротким образом напоминать о наблюдении предписаннаго порядка, а буде и затем не исправится, неукоснительно о том мне доносить.

На л. 681 об. над текстом. №  473.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 42, л. 681 об. 682. Запись в журнале Посольской канцелярии.