№  182

1805 г. октября 8 *.Список чиновников и служителей посольства, представленный послом Ю. А. Головкиным ургинским пограничным правителям Юндендоржу и Фухаю после сокращения свиты

(* — Датируется на основании док. №  181, к которому приложен данный список)

/л. 111-а/ Реестр чиновникам и служителям, составляющим посольство, с показанием их должностей.

число людей

Чрезвычайный и полномочный посол граф Юрий Александрович Головкин

Посольская канцелярия (Здесь и далее подчеркнуто в тексте)

1

Первый секретарь посольства, двора его императорскаго величества камер-юнкер, 5 класса, Байков

1

Двора его императорскаго величества камер-юнкер, 5 класса, Бенкендорф

1

Второй секретарь посольства, 6 класса, Ламберт

1

Переводчики

1

Манджурскаго языка, 8 класса, Владыкин

1

Мунгальскаго, 7 класса, Игумнов

1

Латынскаго, 8 класса, Струве

1

Письмоводитель, 6 класса, фон (В тексте: фан) Сухтелен

1

Помощник, 8 класса, Юнии

1

Церемонимейстер посольства, двора /л. 111-а об./ его императорскаго величества камер-юнкер Нарышкин, 5 класса [259]

1

Почетные кавалеры при подарках

При физических инструментах, посылаемых в подарок, 3 класса, граф Потоцкий

1

Помощник, 8 класса, Панцнер (Курочкин) (Здесь и далее скобки в тексте)

1

При зеркалах

Двора его императорскаго величества камергер, 4 класса, Голицын

1

Помощники: старший, 6 класса, Караулов

1

младший, 8 класса, Корнеев

1

При богатых подарках

Двора его императорскаго величества камер-юнкер, 3 класса, Нелидов

1

Помощник, 9 класса, Теплов

1 /л. 112/

При мягкой рухляди

Двора его императорскаго величества камер-юнкер, 5 класса, Гурьев

1

Помощник, 8 класса, Перовской

1

Художники для сбережения подарков

Главный, 8 класса, Мартынов 1

1

Младших 4: 1. кузнец, 2. золотых дел мастер, 3. маляр, 4. Слесарь (В тексте на маньчжурском яз.: факси дуйнь, то есть четыре мастера, без указания специальностей (см. легенду, л. 186. — И. М.))

4

Оберегателей при подарках

20

При казне посольства

Казначей, 7 класса, Осипов

1

Помощник, 12 класса, Хвостов

1

Комисар посольства для смотрения по всем частям, 6 класса,

1

Д’Овре (Алексеев) Помощник, 9 класса, Теннер (Вигель)

1

Доктор Реман (В тексте на маньчжурском яз.: далаха октоси эмкэ, то есть один главный врач, без указания фамилии (см. легенду, л. 287. – И. М.))

1

Два лекаря (Гарри и Редовский) (В тексте на маньчжурском яз.: октоси чжувэ, то есть два врача, без указания фамилий (см. легенду, л. 287. — И. М.))

2

Аптекарь Гельм

1

Три церковнослужителя: 1. Иеромонах /л. 112об./ Аркадий, 2. Студент Сипаков, 3. Причетник Яфицкий (В тексте на маньчжурском яз.: ламаса илань, то есть три священнослужителя, без указания фамилий (см. легенду, л. 287. — И. М.))

3

Два караула при после

Офицер (Бартенев) (В тексте на маньчжурском яз. фамилия офицера не указана (см. легенду, л. 287. — И. М.))

1

Драгунов

25

Трубач

1

Музыкантов

9

При после служителей

Ординарцы (фельдъегери Штос 2 и Лосев) (В тексте на маньчжурском яз. фамилии не указаны (см. легенду, л. 287. — И. М.))

2

Для разных должностей

16

При чиновниках служителей

12

При посольстве мастеровых

Седельник, сапожник, портной (В тексте на маньчжурском яз.: факси илань, то есть три мастера, без указания

специальностей (см. легенду, л. 287. — ИМ.))

3

Извощиков при лошадях

35

Всех чиновников, служителей и проч.

159 (В тексте на маньчжурском яз. не указано общее число чиновников и служителей

( — И. М.))

Под текстом заверено: Граф Головкин.[260]

На л. 111-а над текстом: К реляции посла гр/афа/ Головкина №  5. 1805 /n./ (См. док. №  189).

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив. 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 25, л. 111 a - 112 об. Заверенная копия.

Черновой отпуск. — Там же, л. 5-6.

Отпуск на монгольском яз. — Там же, л. 19-23.

Копия на русском яз. — ПИА КНР, ф. Документы на русском языке по истории китайско-русских отношений, д. №  11, л. 47-51.

Запись в журнале Посольской канцелярии на русском яз. — АВПРИ, ф. Библиотека Азиатского департамента, on. 505,1806 г., д. №  32, л. 12 об.13 об.

Записи в журнале Канцелярии ургинских пограничных правителей: текст на маньчжурском яз. — ЦГИА Монголии, ф. М-1, д. №  639, л. 284-287; текст на монгольском яз.Там же, л. 288-293.

(На л. 284 слева перед текстом: 9 луны 2 дня, то есть октября 12)


Комментарии

1. Мартынов Андрей Ефимович (1768-1826) — известный русский художник, пейзажист, советник Академии художеств (с 1802). Будучи пенсионером Академии художеств, ездил в Италию; в 1797 г. награжден президентом Академии художеств денежной премией за картину ‘Вид Италии” (Императорская СПб. Академия художеств. Краткий исторический очерк. — СПб., 1914. — С. 20).

В 1805 г. Андрей Ефимович был отправлен в Китай в составе российского посольства Ю. А. Головкина в качестве главного художника, но в Урге не был. Через некоторое время после возвращения в Петербург он издал цветной альбом видов, нарисованных им во время путешествия по Сибири в составе русского посольства, сопроводив рисунки текстом на французском языке: "Voyage pittoresque de Moscou aux frontiers de la Chine. — Pet., 1819". Этот же альбом вышел на русском языке под названием: ”Живописное путешествие от Москвы до Китайской границы Андрея Мартынова, советника Академии художеств. СПб., печатано в типографии Александра Плюшара, 1819”. В альбоме дается описание того, что, по мнению художника, представляло интерес. Вот, к примеру, какие, вероятно, сейчас уже мало кому известные факты (наряду с другими) считает нужным сообщить А. Е. Мартынов о г. Екатеринбурге, через который проследовало посольство: ”Екатеринбург славится прекрасными лакированными изделиями, весьма близко подражающими китайским.... Также здесь делают перчатки из асбеста, или горнаго льну, который добывается здесь во множестве. Нельзя не вспомнить при сем, что во время отсутствия Петра Великаго из России в чужие края, привезена была в Москву сорочка, сделанная из сего вещества и продана за чрезвычайную сумму денег, ибо в огне она не только не горела, но еще чистилась” (Живописное путешествие, с. 34). А вот описание Иркутска, в котором дважды, по пути в Китай и обратно, останавливалось посольство Ю. А. Головкина: ”Домов считается здесь до 2000, из коих каменных: 25 частных и 17 общественных. Сверх того 13 церквей, два монастыря, 20 мануфактур, 7 больниц, сиротский дом, народное училище, тюрьмы, смирительные домы, казармы, кавалерийския конюшни, магазейны, мельницы и великое число других общественных строений. Многия из зданий сих, так как и из частных домов, построены с большим вкусом и чистотою; улицы опрятны, и все вообще показывает порядок и благоразумное управление, одним словом, будешь поражен увиденным, найдя в сердце Сибири — в 6000 верстах от Петербурга, столь прекрасный город, столь благоустроенную землю, видя на каждом шагу признаки изящных наук и художеств... . Вообще жителей Иркутска считается до 15000 душ” (Живописное путешествие, с. 42). Не менее образны сделанные им описания Кяхты и Маймайчэна.

Многие картины Мартынова украшали загородные императорские дворцы, находились в Академии художеств и Эрмитаже. Умер Андрей Ефимович в Риме во время своего вторичного путешествия за границу (Андреев А. Н. Живопись и живописцы главнейших европейских школ, с. 498). Одна из картин Мартынова (Вид реки Селенги в Сибири. 1817 г.) находится в Государственной Третьяковской галерее, куда она поступила 1927 г. из Государственной Цветковской галереи (Государственная Третьяковская галерея: Каталог живописи XVIII — начала XIX века (до 1917 г.). — М., 1984.-С. 291).

2. Штосс — подпоручик, фельдъегерь, находился в свите посла Ю. А. Головкина. В своей Записке на имя Александра I о членах посольства, имевших особые поручения, Головкин писал о нем: ”Подпоручик Штосс, из корпуса фельдъегерей, отправлял при посольстве обязанности полицмейстера и комиссара с расторопностью и понятливостью, заслуживающими особливой рекомендации. Сими самыми качествами руководствовался он во многих секретных и деликатных поручениях, ему доверяемых, как внутри страны, так и в Монголии" (док. №  458); представлен также Головкиным в числе других лиц к поощрению (док. №  459).