№  179

1805 г., октября 6. — Рапорт уполномоченного Коллегии иностранных дел в Кяхте А. И. Соколова послу Ю. А. Головкину об извещении маймайчэнского цзаргучи Кэсика о прибытии русского посольства на границу

/л. 143/ Его сиятельству господину действительному тайному советнику, сенатору, Государственной Коммерц-коллегии президенту, высочайшаго его императорскаго величества двора и всех российских орденов обер-церемониймейстеру, действительному камергеру, чрезвычайному и полномочному послу и разных орденов кавалеру, графу Юрию Александровичу, ведомства Государственной Коллегии иностранных дел находящегося в Кяхте при разборе и разсматривани и пограничных дел надворнаго советника Соколова рапорт.

Во исполнение вашего сиятельства повеления о извесчении маймачинского джаргуция о прибытии вашем в Троицкосавскую крепость вчерашняго дня, посылан был от меня к джаргуцию находящийся при мне коллежский регистратор Максимов, которой и известил джаргуция, что ваше сиятельство изволили вступить вчерашняго дня в Троицкосавскую крепость по полудни в 5 часов.

Джаргуций за извесчение мое отозвался очень довольным, /л. 143об./ но ни о чем не любопытствовал, как только, что спросил, не изволите ли, ваше сиятельство, быть когда в Кяхтинском фарпосте до отправления вашего за границу. На что ответствовано ему, что о етом неизвестно, с чем Максимов от него и возвратился.

Надворный советник Соколов.

Октября 6 дня 1805 года.
Кяхтинский фарпост.

На л. 143 над текстом: Получ[ено] 6 окт[ября] 1805-го.

Там же на полях: №  7.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а, п, 24, л. 143-143 об. Подлинник.