№  176

1805 г., сентября 27. — Доклад ургинских пограничных правителей Юндендоржа и Фухая императору Юн Яню об отправлении Ю. А. Головкину письма с отказом принять посольство, препровождении в Пекин листа Сената в ответ на отказ принять очередную смену Российской духовной миссии и письма Ю. А. Головкина с отказом сократить посольство

/л. 260/ 8 луна 17 день (Сентября 27).

Всеподданнейший доклад ваших ничтожных слуг Юня и Фу. Почтительнейше представляем взору его императорской светлости доклад относительно отправления русским отказа [принять посольство] после получения их письма.

Прошло более 100 дней с тех пор, как я, ваш ничтожный слуга, во исполнение высочайшего повеления в 5 луне отправил русским письмо (См. док. №  109). В настоящее время, 8 луны 13 дня (Сентября 23), от нового иркутского губернатора Корнилова и направленного русским ханом первого посла, графа, сенатора Головкина к нам прибыл капитан Санжихаев, /л. 261/ доставивший лист Сената (См. док. №  144) в Лифаньюань, а нам, вашим ничтожным слугам, письма от губернатора Корнилова (См. док. №   164) и письмо от графа, сенатора Головкина (См. док. №  159). Всеподданнейше представляем на высочайшее воззрение эти письма одновременно с пакетом, присланным из Сената.

Далее, нам, вашим ничтожным слугам, неизвестно содержание листа Сената, но мы распечатали и просмотрели письмо губернатора Корнилова. В нем нет ничего важного, за исключением сообщения о том, что их хан назначил его иркутским губернатором, просьбы без промедления препроводить лист Сената, об отправлении в конце этой луны их великого посла из Иркутска, о том, что они заготовили тягловых лошадей /л. 262/ и другие не имеющие значения сведения. [250]

Однако, как видно из письма главы их посольства, графа, сенатора Головкина, он не выполнил предписания ваших ничтожных слуг и даже на немного не сократил число своих людей. В письме он не пишет, из каких предметов состоит дань, не упоминает также, имеется ли у него поздравительный адрес императору по случаю представления дани, а, напротив, сообщает, что он, граф и сенатор Головкин, является великим послом, спрашивает нас о ходе подготовки к его встрече на границе, пишет, что сообщит, из каких предметов состоит дань по прибытии в столицу, что он захватил с собой трех священников для отправления богослужений в храмах по пути следования посольства и так далее. /л. 263/ То, что он прислал письмо, в котором так много слов, возвеличивающих его достоинство, означает, что он мало-помалу начинает придираться к делу.

По своей натуре русские мелочны, хвастливы, любители получать выгоду и мастера искусно выведывать. Число послов, прибывавших в годы Юнчжэн и Канси, не было таким большим, к тому же в годы Цяньлун они вовсе не приезжали 1. В настоящее время число сопровождающих лиц в посольстве не уменьшено. Когда мы внимательно поразмыслили над тем, почему в письме не сообщается точное количество предметов дани, нам стало совершенно ясно, что они хотят, самовольно задерживая вещи, понемногу кое о чем разузнать и извлечь для себя выгоду. Если мы, ваши ничтожные слуги, всеподданнейше представив доклад, пошлем им письмо с нашим отказом, то глупые и бестолковые русские станут еще больше, без всякой меры кичиться. Поэтому во исполнение недавно изданного /л. 263об./ поучительного указа мы, ваши ничтожные слуги, сразу же написали направленному русским ханом главе посольства, первому послу сенатору Головкину и новому губернатору Корнилову письма с нашим несогласием, все разъяснив и растолковав, и вручили эти письма их курьеру Санжихаеву. Мы, ваши ничтожные слуги, сделали также строгое и поучительное наставление лично капитану Санжихаеву. Если после получения письма ваших ничтожных слуг русские пришлют иной ответ, мы всеподданнейше представим новый доклад, чтобы испросить высочайшее повеление. Если русские не пришлют письма и остановятся на полпути, то можно будет, действительно, не обращать на это внимания.

Поэтому, всеподданнейше представляем на высочайшее воззрение запечатанные в отдельных пакетах: письмо на трех языках от русского посла, графа и сенатора /л. 265/ Головкина и губернатора Корнилова, а также копию письма, отправленного отсюда после получения их письма, в котором мы, ваши ничтожные слуги, сообщили им о своем несогласии. Не соблаговолит ли его премудрая императорская светлость обратить свой прозорливый взор на представленный доклад и издать поучительный указ.

Когда командированный губернатором курьер Санжихаев возвращался обратно, мы, ваши ничтожные слуги, по обычаю пожаловали ему небольшой подарок.

Сего ради всеподданнейше представлен доклад.

На л. 265 в конце текста: По представленному докладу. На данном докладе, полученном [обратно из Пекина] 9 луны 9 дня (Октября 18), император красной тушью /л. 266/ изволил начертать следующую резолюцию: Издан указ.

ЦГИА Монголии 1, ф. М-1, д. №  639, л. 260-266. Запись в журнале Канцелярии ургинских пограничных правителей на маньчжурском яз. Перевод с маньчжурского яз. И. Т. Мороз.


Комментарии

1. См. коммент. 1 к док. №  103.