№  174

1805 г. сентября 25. — Рапорт уполномоченного Коллегии иностранных дел в Кяхте А. И. Соколова товарищу министра иностранных дел А. А. Чарторыйскому о задержании маймайчэнским цзаргучи Кэсиком выезда в Ургу русского курьера с листом Сената в Лифаньюань

/л. 293/ Его сиятельству господину тайному советнику, товарищу министра иностранных дел, действительному камергеру и разных орденов кавалеру, князю Адаму Адамовичу Чарторыскому ведомства Государственной Иностранной коллегии находящагося в Кяхте при разборе и разсматривании пограничных дел надворного советника Соколова рапорт.

Отправленный от имяни господина иркутскаго вице-губернатора за куриера титулярный советник Санджихаев с письмом к ургинским пограничным правителям, вану и амбаню, препровождающим от имяни российскаго Правительствующаго Сената в китайской Трибунал лист (См. док. №  144) сего сентября 21 числа чрез кяхтинской фарпост с одним советником казацким и тремя казаками препровожден, о котором хотя и был от меня маймачинский джаргуций 20 числа по отпертии ворот извещен чрез нарочно посланнаго регистратора Максимова, с тем, чтобы куриер наш был принят по исправлении подвод сего же числа по полудни в час, но маимачинский джаргуций зделал в том отговорку: во-первых, что он дает приказание о заготовлении подвод, чтобы не было в пути куриеру остановки, а сверх того, должен непременно благовремянно уведомить чрез нарочно посланнаго о следующем куриере ургинского своего вана, то и отложить бы отправление куриера до следующаго дня.

Почему был послан от меня и вторично к джаргуцию Максимов, с тем, что ежели не можно успеть отправить куриера нашего после полудня, то принять бы его хотя перед вечером, чтобы мог он доехать до перваго /л. 293об./ Буринскаго [248] станка, поелику я его удерживать никак не смею. Но джаргуций остался при своей отговорке и отвечал, что сего дня никак не может принять он куриера, потому что не исправлено подвод и должен он дать знать благовремянно о куриере ургинскому вану. Почему уже и было оставлено отправление господина Санджихаева до 21 числа.

О чем вашему сиятельству покорнейше и доношу.

Надворный советник Соколов.

Сентября 25 дня 1805 года

Кяхтинской фарпост./л. 294/

На л. 294 об. под текстом: Получен 11 ноября 1805-го.

Там же на полях: №  244.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, IV-4, on. 123, 1805-1809 гг., д. №  I, л. 293-293 об., 294 об . Подлинник.

(Л. 294 — без текста)