№  164

1805 г. сентября 13. — Письмо иркутского гражданского губернатора А. М. Корнилова ургинским пограничным правителям Юндендоржу и Фухаю о прибытии в Иркутск посла Ю. А. Головкина, о препровождении в их адрес его письма, а также листа Сената в Лифаньюань относительно отправления в Пекин очередной смены Российской духовной миссии

/л. 120/ Его императорскаго величества государя императора и самодержца всероссийскаго от иркутскаго губернатора, действительнаго статскаго советника и кавалера Корнилова письмо Дайцинскаго государства его богдыханова величества господам ургинским пограничным управителям, вану и амбаню, посланное.

Иркутской вице-губернатор Шишков, получив от вас, господа ван и амбань, письмо от 29 дня летней средней луны 10 года (См. док. №  109) касательно уменшения из свиты назначеннаго в Китай посольства людей и о проч[ем] доносил о том, согласно требованию вашему его сиятельству господину чрезвычайному и полномочному послу, действительному тайному советнику, сенатору, Государственной Коллегии президенту, /л. 120об./ высочайшего двора его императорскаго величества и всех российских орденов обер-церемониймейстеру, действительному камергеру и разных орденов кавалеру графу Юрию Александровичу Головкину, которой на сих днях в губернской город Иркутск прибыть изволил и за благо разсудил обо всем вами требуемом послать от себя к вам особое письмо (См. док. №  159).

Я, пользуясь сим случаем, приятным долгом поставляю вас, господа ван и амбань, уведомить, что его сиятельство господин чрезвычайный и полномочный посол со свитою располагается из Иркутска отправиться в исходе нынешняго месяца (Далее зачеркнуто карандашом: но когда прибудет на границу точного времени определить теперь не можно).

Что же касается до лошадей, годных к упряжке, то по неимению /л. 121/ таковых у вас приготовлены уже они с нашей стороны.

При сем к вам, господа ван и амбань, препровождаю полученный мною из высокаго Правительствующаго Сената в ваш высокий Трибунал лист (См. док. №  144) относительно отправления в Пекин Духовной миссии и учеников на смену ныне тамо находящихся особо от посольства по прежним примерам, которой прошу [234] вас надлежащим порядком туда отправить и когда о пропуске сей Духовной свиты последует к вам предписание, то не оставить меня своим уведомлением, дабы я об отправлении ее по наступлении удобнаго к тому времяни сделать мог надлежащия распоряжении.

Для скорейшего доставления следующего к вам от его сиятельства господина чрезвычайнаго и полномочнаго посла /л. 121об./ графа Юрия Александровича письма, вместе с сим посылаю к вам нарочнаго курьера в ранге капитана Санжихаева с служителями при нем.

Подписав сие письмо моею рукою и утвердив герба моего печатью из губернскаго города Иркутска к вам посылаю.

Сентября 13 дня 1805 года.

На л. 121 об. под текстом заверено: Иван Селифонтов.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 22, л. 120-121 об. Заверенная копия. Отпуск на маньчжурском яз. Составленный А.Г. Владыкиным. — Там же, л. 122-123.

Копия на русском яз. — ПИА КНР, ф. Документы на русском языке по истории китайско-русских отношений, д. №  11, л. 31-34.

Записи в журналах Посольской канцелярии текст на русском яз. — АВПРИ, ф. СПб, Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 28, л. 40-41; текст на маньчжурском яз. — Там же, л. 41-42.

Записи в журнале Канцелярии ургинских пограничных правителей: текст на маньчжурском яз. — ЦГИА Монголии, ф.,М-1,д.№  629 л. 233-235 ; текст на монгольском яз.Там же. л. 236-238.