№ 159

1805 г. сентября 13. — Письмо посла Ю. Л. Головкина ургинским пограничным правителям Юндендоржу и Фухаю по поводу их требований сократить свиту посольства, представить список подарков и задержать отправление Российской духовной мисии

/л. 74/ Всепресветлейшаго державнейшаго великаго государя императора Александра Павловича, самодержца всероссийского и прочая и прочая, и прочая от чрезвычайнаго и полномочнаго посла, действительнаго тайнаго советника, сенатора. Государственной Коллегии президента, высочайшаго двора его императорскаго величества и всех российских орденов обер-церемониймейстера, действительнаго камергера и разных орденов кавалера графа Юрия Александровича Головкина письмо Тайцинскаго государства его богдыханова величества господам ургинским пограничным управителям, вану и амбаню, посланное.

Иркутский губернатор Шишков, получа последнее письмо ваше, господа ван и амбань, писанное летней /л. 74об./ средней луны в 29 день (См. в док. №  109), донес мне, что между прочим требуете вы, дабы я ненужных людей из свиты, а также и из воинских чинов по разсмотрению своему убавил (В черновом отпуске и в копии на маньчжурском яз.: лабдукань и экембучи ачамби, то есть следует довольно намного сократить (см. легенду, л. 220 ил. 77 — И. М.)). На сие должен я вам объявить, что всемилостивейший мой государь император всероссийский, желая доказать его богдыханову величеству особенное уважение и для вящшаго подтверждения благополучно существующей взаимной соседственной дружбы, назначил ныне, не в пример прошедшему, посольство в превосходном качестве, а потому и повелел, чтобы все части онаго составлены были соответственно отличному /л. 75/ предпочтению и дружелюбным чувствам его императорскаго величества к его богдыханову величеству и, избрав меня, своего ближайшего вельможу, всемилостивейший государь мой удостоил возложить на меня высокое звание полномочнаго и великаго посла с определением при свите моей пристойнаго числа знатных чиновников, разнаго звания служителей и соразмерное как важному моему званию, так и прочим моим чинам и должностям, коими по милости моего великаго государя облечен я при священной его особе.

Объяснив вам, господа ван и амбань, сию высочайшую государя моего волю, можете вы сами заключить, как могу /л. 75об./ я осмелиться приступить к требуемому вами убавлению свиты моей, ибо составление оной, как я уже упомянул выше, относится единственно к почести и доказательствам дружбы, коими угодно великому государю моему почтить его богдыханово величество. Следуя, однако, в сем случае равномерно, как и во всех будущих, главному правилу, мне предначертанному, усердно стараться буду предупреждать и избегать всегда затруднения, кои бы, сверх чаяния моего, встретиться могли.

На требование ваше, господа ван и амбань, о присылке заблаговременно к вам описи подаркам, кои всемилостивейший государь император /л. 76/ всероссийский чрез меня к его богдыханову величеству к знак дружбы (Здесь и далее подчеркнуто в тесте) своей посылает, [225] имею вам объявить, что дабы сообразоваться во всем прежним положениям, я не умедлю представить кому следовать будет (Слова: Кому следовать будет вписаны на левом поле листа) требуемую опись, по установлении уже по сему предмету введеннаго между нашими высокими дворами обряда и по благополучному оных в столицу его богдыханова величества доставлении, в чем имею я твердую надежду, поелику щастием великаго государя вашего (Слова: великаго государя вашего вписаны на левом поле листа) они несомненно сохранятся.

Вследствие всеподданейшаго доклада Правительствующаго всероссийскаго Сената его императорское величество всероссийский (Слово: всероссийский вписано на левом поле листа) император высочайше /л. 76об./ повелеть мне соизволил остановить отправление Духовной миссии, доколе не учинены будут от Трибунала вашего надлежащия предписания о пропуске оной, почему при мне будут находиться только три священнослужителя для отправления в пути службы божией.

О прибытии моем на границу не оставлю я вас, господа ван и амбань, в свое время уведомить, надеясь, что вы с своей стороны учините все нужныя распоряжения к принятию меня с подобающею высокому званию моему честию.

Для чего и сие письмо посылаю за подписанием моим и приложением герба моего печати.

Из губернскаго города Иркутска, сентября 13 дня 1805-го.

На л. 74 под текстом: №  8.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г. д. №  1-а, п. 24, л. 74-76 об. Черновой отпуск.

Копия, заверенная Ю. А. Головкиным.Там же, л. 93-95.

Отпуск на маньчжурском яз.Там же, л. 77-78 об.

Отпуск на монгольском яз., составленный Ф. Санжихаевым. — Там же, л. 79-80 об.

Копия на русском яз. — ПИА КНР, ф. Документы на русском языке по истории китайско-русских отношений, д. 11, л. 23-28.

Записи в журналах Посольской канцелярии: текст на русском яз.АВПРИ, ф. СПб, Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  7-а,п. 26, л. 139 об.141 об.;

Там же, ф. Библиотека Азиатского департамента, on. 505,1806 г., д. №  32, л. 6-7 об.; текст на маньчжурском яз. — АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 26, л. 37-38 об.; текст на монгольском яз. — Там же, л. 38 об. — 39 об.

(На л. 7 об.: Из губернского города Иркутска, сентября 15 дня 1805-го)

Запись в журнале Канцелярии ургинских пограничных правителей: текст на маньчжурском яз. — ЦГИА Монголии, ф. М-1, д. № 639, л. 219-223; текст на монгольском яз. — Там же, л. 224-227.

(На л. 219: 8 луна 13 день, то ест сентября 23)