№ 156

1805 г. сентября 10.Наставление посла Ю. Л. Головкина чиновникам посольства, прибывшим в Иркутск, о соблюдении строжайшей дисциплины

/л. 11/ Господам чиновникам посольства.

Соединение посольства, назначенного в Китай, и предстоящее вступление онаго в пределы сея империи, налагают на меня обязанность по званию моему чрезвычайнаго и полномочнаго посла объявить всем членам свиты, как высочайшия повеления, коими государь император удостоить меня соизволил, так и власть, данную мне относительно порядка и подчиненности, кои соблюдаемы быть долженствуют во все продолжение посольства.

В рескрипте (См. док. №   64) и в инструкции (См. док. №  130), мне от его императорскаго величества данной, высокомонаршая воля по сему предмету изображена следующим образом,

Как отдаленность края, куда вы отправляетесь, требует, чтобы в многолюдной свите, которая сопровождать вас будет, была сохранена наистрожайшая дисциплина, то сей предмет поручается особенно бдительному вашему смотрению и ответственности, а потому самому сверх власти, которую уже самое качество полномочнаго моего посла вам дает, позволяю вам оставить на дороге в внутри пределов России или по въезде в области Китайской империи того из составляющих свиту, какого бы он чина ни был, кто поведением своим заслужил такую меры строгости. Что касается до внутренняго управления миссии вашей, то главное дело состоит в том, дабы каждый служение на него возложенное преходил с усердием и радением, чтоб сохранен был наистрожайший порядок, чтоб не позволяемо было чинить никаких обид и озлоблении кому бы то не было. Буде же на пути или в Пекине, паче всякого чаяния, оказался кто нерачительным к своей должности и по начальническом вашем внушении не исправится (В тексте: поправшися), таковых, состоящих в 6-м классе и выше выслать в Россию, а от 7-го и ниже наказывать арестом. Естли и после сего впадут они в /л. 11об./ вину, тогда и их по усмотрению вашему выслать в Россию. С нижними же воинскими чинами поступать на основании военнаго устава и артикулов.

Выбор, отличныя качества и поведение всех чиновников, составляющих посольство, подают мне лестную надежду, что каждый из них и все вместе не токмо не отклонятся от своих обязанностей, но побуждаемы усердным рвением, представят китайцам пример повиновения к воле и службе всеавгустейшаго своего государя, послушания к своим начальникам, словом сказать, подадут во всех подвигах своих образец тех блистательных и благородных качеств, коими российская нация повсюду прославилась.

Поставляя себе приятнейшею обязанностию руководствовать всех нужными и полезными наставлениями и употреблять во всех случаях соразмерныя обстоятельствам способы, обязанным почитаюсь объявить, что ежели, сверх чаяния моего, средства, мною предполагаемыя, останутся безуспешными, тогда употреблю я в полной мере вверенную мне власть.

Для удобнейшаго исполнения особенных должностей, коими обязаны некоторыя чиновники посольства, требую я, чтобы они преимущественно от протчих почтены были тем уважением, кое сопредельно с поручениями, возложенными на них от начальника.

По всем делам, до разрешения моего касающимся, какого бы они рода ни были, господа чиновники посольства имеют относиться ко мне не инако, как [220] на письме, ибо с своей стороны я сим же самым средством каждому отвечать буду, с таким при том замечанием, что все последующия от меня предписания, будучи основаны на вверенной мне власти, никакия объяснении, ни возражении на оныя приняты быть не могут./л. 12/

До вступления посольства в пределы Китайской империи не оставлю я предписать особенною инструкциею все правила, коим следовать должно будет во время пути и пребывания в Китайском владении.

Посол граф Юрья Головкин.
1-й секретарь посольства камер-юнкер Байков.

Сентября 10 дня 1805 года.

Иркутск.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 5, л. 11-12. Подлинник.

Копия, заверенная Ю. Л. Головкиным. — Там же, п. 24, л. 96-97. Записи в журналах Посольской канцелярии: текст на русском яз. — Там же, п. 46, л. 226-228; текст на французском яз.Там же, п. 42, л. 654 об.656 об.