№ 153

1805 г. августа 29.Письмо сибирского генерал-губернатора И. О. Селифонтова послу Ю. А. Головкину с сообщением содержания беседы члена Троицкосавской пограничной канцелярии П. И. Измайлова с маймайчэнским цзаргучи Кэсиком по вопросу о наиболее удобном времени для отправления посла в Ургу и о порядке его сопровождения в Пекин

/л. 63/ Милостивый государь граф Юрий Александрович!

Троицкосавской пограничной канцелярии член, титулярной советник Измайлов рапортом от 16 сего августа доносит мне, что находящейся в кяхтинских китайских Маймачинах дзаргуций, приглашал его к себе и между прочими разговорами о следующем от нас в Китай посольстве, при вопросе, скоро ли от нашего Сената получится ответствие на отправленное с китайской стороны последнее письмо, изъяснялся, что ныне текущей месяц, по их осенней первой, и считая с 4 числа, а по нашему с 15-го, чрез 10 дней их ургинския ван и амбани по обыкновенному узаконению от своего богдыхана отлучаться из Урги на облаву и будут в сем упражнении находиться дни 20, и ежели в небытность их в Урге с российской стороны от Сената или от иркутскаго губернатора хотя и получатся письма, то оные должны будут дожидаться их возвращения в Кяхте 1, и /л. 63об./ не прежде может быть отправлен от него, дзаргуция, курьер, как когда он получит по предварению его от вана уведомления о возвращении в Ургу. Причем он вызвался, что к следованию посольства по их китайской стороне полагает он самое удобное время с октября месяца, а прибыть в их столичной город Пекин в декабре, ибо в сие время их богдыханом обыкновенно принимаются все приезжающия посланники и что для препровождения посольства приедет в Ургу знатный чиновник, которой обще с ургинским ваном будет препровождать до самаго Пекина, а в Кяхте примут два мунгальския гуна, два дзаргуция, два секретаря, дзасак и два теригун-тайджи.

Я, пользуясь оказиею возвращающагося в С[анкт]-Петербург фелдъегеря, приятнейшим себе долгом поставляю донести о том вашему сиятельству, имя честь быть с истинным почтением и совершенною преданностию, милостивый государь, вашего сиятельства покорнейший слуга Иван Селифонтов.

В Иркутске, августа 29 дня 1805 года.

На л. 63 над текстом: Получено сент[ября] 2 дня в Ключинской станции.

На л. 63 об. под текстом: Его сиятельству графу Ю. А. Головкину.

Там же: №  4013.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 24, л. 63-63 об. Подлинник.

Копия.Там же, л. 66-66 об.


Комментарии

1. То есть в Маймайчэне.