№  147

1805 г. не позднее августа 15 *. — Нота Министерства иностранных дел испанскому посланнику Г. М. Норонне о предписании императора Александра I послу Ю. А. Головкину выполнить просьбу Норонны об исходатайствовании у цинского правительства возмещения убытков испанской Филиппинской компании

(* — Датируется по отметке об отправлении)

/л. 152/ Проект ответа графу Норонне, испанскому посланнику.

Нижеподписавшийся товарищ министра иностранных дел, получив ноту от 2 числа сего месяца (См док. №  145), с коей граф Норонна, полномочный посланник его католического величества, соблаговолил к нему обратиться, не замедлил довести содержание сего документа до сведения государя императора.

Его императорское величество, с удовольствием пользуясь каждою возможностию /л. 152об./ засвидетельствовать его католическому величеству чувства искренней дружбы, кое он к нему питает, повелел отдать распоряжение своему послу, графу Головкину, по прибытии его в Пекин предпринять все надлежащие меры перед китайским правительством, дабы 651 680 пиастров, извлеченных из моря жителями Капчи после гибели корабля ”Ферроленья”, были /л. 153/ возмещены и посланы комиссионерам испанской королевской Филиппинской компании в Кантоне.

Спеша сообщить сию волю его императорского величества графу Норонне, князь Чарторыйский пользуется случаем и т.д.

На л. 152 на левом поле листа: Подписана и доставлена к графу Норонне 15 авг[уста] 1805-го.

Там же по-китайски карандашная пометка: Китай.

Там же карандашом: №  18.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив. 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 20, л. 152-153.

Отпуск на французском яз. Перевод с французского яз. Н. Б. Зубкова.