№  143

1805 г. августа 2.Рескрипт императора Александра I послу Ю. А. Головкину об отправлении листа Сената в Лифаньюань о приеме очередной смены Российской духовной миссии на обычных основаниях

/л. 282/ Божиею милостию мы, Александр Первый, император и самодержец всероссийский и прочая, и прочая, и прочая.

(Слова: мы император Александр Первый написаны выше остального текста)

Высокоблагоурожденный, наш любезноверный!

Вместо данного вам здесь листа о Духовной нашей миссии и учениках (См. док. №  112), отправленных в свите вашей на смену находящихся в Пекине, препровождаем у сего другой с латинским переводом за отверстою Государственною печатью от имени ж Правительствующаго Сената в китайский Трибунал иностранных дел (См. док. №  144) в ответ на полученный оттуда о затруднениях, делаемых китайцами в разсуждении отправления сей миссии вместе с посольством.

Повелеваем вам, приложив к сему листу манджурской перевод, который прикажете сделать находящемуся при вас сего языка переводчику и, запечатав все оные с подлинником в один пакет, отправить в Иркутск к нашему действительному тайному советнику и генералу-губернатору Селифонтову для доставления обыкновенным порядком к находящимся в Урге китайским пограничным управителям. /л. 282об./ Прежний лист имеете возвратить в Государственную Коллегию иностранных дел, а наем подвод для дальнейшего с границы препровождения в Пекин той Духовной миссии предоставить распоряжению помянутаго генерала-губернатора. В разсуждении же денежных на то росходов дано уже предписание товарищем министра финансов.

Впротчем, вы не оставите уведомить о том архимандрита Аполлоса, предписав ему, чтоб не ожидая приезда вашего, следовал далее за границу.

Пребываем вам нашею императорскою милостию благосклонны.

Дан в Санкт-Петербурге августа 2 дня 1805 года.

По имянному его императорскаго величества указу.

На л. 282 об. под текстом контрассигнация: К[нязь] Адам Чарторыский. [199]

На л. 282 под текстом: Действительному тайному советнику, чрезвычайному и полномочному послу графу Головкину.

Там же на полях: №  1256.

Там же под текстом справа: №  2.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, IV-4, оп. 123, 1805-1809 гг., д. №  1, л. 282-282 об. Подлинник.

Отпуск. — Там же, 1-5, оп. 4,1823 г., д. №  1, п. 15, л. 76-77.