№  141

1805 г. июля 30. — Запрос посла Ю. Л. Головкина инспектору Сибирской военной линии генерал-майору Н. И. Лаврову о намерении цинской стороны открыть торговлю в Бухтарме

/л. 217/ К г[енерал]у-майору Лаврову.

При отъезде моем из С[анкт]-Петербурга получил я уведомление, что от Бухтарминской таможни донесено г[осподи]ну министру коммерции о сделанном будто бы от китайскаго правительства предложении предложить торг с Россиею в той стране, и что дальнейшия и обстоятельнейшия по предмету сему донесении ожидают от в[ашего] прев[осходительсгва].

Назначен будучи чрезвычайным и полномочным послом к пекинскому двору и имея между прочим высочайшее поручение войти в разсмотрение о торговле нашей с Китаем, желал бы я, и нахожу в том необходимую надобность, чтобы вы, м[илостивый] г[осударь] м[ой], уведомили меня, справедливо ли сие дошедшее до меня известие, и вместе с тем сообщили мне подробно о положении сего дела. /л. 217об./ Я нахожусь теперь в Казани, 1 числа наступающего августа отправлюсь в Иркутск, располагаясь до онаго нигде не останавливаться. [197]

Желательно бы для меня было иметь удовольствие лично вас видеть и объясниться о помянутом предмете, но буде по службе вашей или по иным обстоятельствам вам сего сделать невозможно, то я повторяю прозьбу мою о доставлении ко мне в непродолжительном времени уведомления вашего в Иркутск.

Имею честь быть и пр[...]

На л. 217 над текстом: Июля 30-го 1805-го, Казань.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 46, л. 217-217 об. Запись в журнале Посольской канцелярии.

Другая запись в журнале Посольской канцелярии. — Там же, п. 41, л. 172-173.