№  132

1805 г. июля 8. — Письмо товарища министра иностранных дел А. А. Чарторыйского послу Ю. А. Головкину о разрешении императора Александра I включить в состав посольства при проезде через границу двух местных чиновников, знающих китайский язык.

/л. 7/ Милостивый государь граф Юрий Александрович!

Удовлетворяя желанию вашего сиятельства иметь позволение взять с собой в Пекин одного или двух чиновников, буде найдете при проезде вашем на границе таковых, кои особенно нужными и крайне полезными вами признаны будут, а наипаче Игумнова, который несколько раз был уже в Пекине и разумеет совершенно китайской язык. Я имел счастие докладывать государю императору, и его величество повелеть мне соизволил сообщить вам, милостивый государь, что из несостоящих в службе вы можете по согласию самого чиновника взять /л. 7об./ с собою, кого полезным признаете; из состоящих же в службе не иначе, как по предварительном сношении с начальством, от котораго зависит тот чиновник.

Пребываю, впротчем, с совершенным почтением и преданностию вашего сиятельства покорнейший слуга кн[язь] Адам Чарторыской.

Июля 8 дня 1805-го.

На л. 7 над текстом: Пол[учено] 8 июля 1805-го.

Там же под текстом: Его сия[тельст]ву графу Ю. А. Головкину.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 7, л. 7-7 об. Подлинник.

Утвержденный проект, (он же отпуск). — Там же, п. 5, л. 10-10 об.

(На л. 10 слева на полях резолюция императора Александра I: Быть по сему. Там же: Подписано и отправлено 8 числа июля 1805-го)