№  129

1805 г. ранее июля 6 *.Записка товарища министра иностранных дел А.А. Чарторыйского к проекту инструкции послу Ю. А. Головкину, направляемому в Цинскую империю

(* — Датируется временем утверждения проекта инструкции императором Александром I (см. док. №  130))

/л. 174/ Статьи к проэкту инструкцию

(Так в тексте).

Статья 1. О церемониале (Здесь и далее заголовки подчеркнуты в тексте и помещены на левых полях листов)

Все обряды, издревле постановленныя китайцами, с великим уважением хранятся, малейшее отступление от оных почитается ими нарушением. Со всем [174] тем надлежит вам, не приступая еще к объяснениям по делам, условиться предварительно с китайскими министрами о церемониале, коему следовать должно как при въезде вашем в Пекин или в место пребывания богдыхана, так и при приемной и отпускной аудиенциях и о этикете, который при сих случаях наблюдаем быть имеет. При первоначальных сношениях наших с Китайскою /л. 174об./ империею отправляемы были от двора нашего в разных званиях чиновники, каждый из них успел умалить уничижение, предназначенное этикетом преемнику его.

Мы надеемся, что вы, следуя примерам сим, будете стараться и ныне, сколь возможно, отклонять обряды предосудительныя, а наипаче высокому качеству, коим вы облечены. В протчем вы имеете руководствоваться единым правилом согласовать достоинство империи нашей с обрядами китайцов, не жертвуя, однако, важными /л. 175/ выгодами ради некоторых снисхождений в церемониале или титулатуре.

Статья 2. Утвердить договором взаимную титулатуру

Дабы единожды навсегда избежать недоразумений и неудовольствий, коим частою причиною была поднесь неосноваиная форма взаимной титулатуры, полезно будет склонить китайцов к единообразному по сему предмету положению, чего ради в замену состоявшей до сего между дворами титулатуры предложить от нас следующую: — Великих азиатских стран имератору всея Манжурии и великаго Китая и иных великих областей /л. 175об./ монарху самовластнейшему. премудрейшему блюстителю закона божия во всех обширнейших странах, подвластных шастливому скипетру его величества ханскаго. нашему дружелюбнейшему соседу и доброму другу.

А от них к двору нашему [...] (Далее в тексте многоточие)

Утвердив таким образом предварительно представления своего ко двору, все относящееся до церемониала, имеет посол приступить к исполнению важных предметов, ему порученных, кои состоят в следующем. /л. 176/

Статья 3. Свободное плавание по реке Амуру

Выгоды, извлеченныя по сему предмету, суть:

1. Распространение торговли с Северною Америкою, Японом (Так в тексте) и самим Китаем.

2. Население нежилых островов и, наконец,

3. Продовольствие северо-восточных краев империи нашей.

Хотя тщетны и безуспешны были доныне все покушения наши на соглашение китайцов по сей статье, предложить, однакоже, оную, довольствуясь на первый случай всеми теми ограничениями, которыя они по свойственной им недоверчивости налагать будут, как в числе посылаемых нами судов, так и в их снаряде, /л. 176об./ предоставя даже китайцам непосредственное право над нашими судами, в случае справедливых жалоб и сему подобнаго.

Статья 4. Открытие торга при устье реки Бухтармы на основании Кяхтинскаго (Над тексом 4-й статьи карандашный заголовок: Торговля по сей границе)

Открытие торговаго места на Бухтарме давно уже было предметом изысканий и стараний наших.

Места положение, удобности пути как с нашей, так и со стороны китайской к сему краю империи и, наконец, выгоды, сопутствующия всегда торговле, обратили туда наше внимание. Но предварительно имеет посол в проезд свой до границы и в самой Кяхте собрать все нужныя сведения /л. 177/ к удостоверению, что соперничество сего новаго торговаго места не навлечет вреда обращающемуся уже с очевидною пользою торгу на Кяхте и не оскудеет ли сия [175] часть Сибири отвлечением торговых промыслов ныне ся обогащающих. По сим самым (В тексте: самим) причинам, не инако приступит он к домогательству о открытии сего новаго торговаго места, как по достаточном и зрелом соображении всех обстоятельств и тогда предложит оное китайскому правительству в виде взаимных выгод для подданных обеих империй, /л. 177об./ изъяснив притом существенную невозможность отдаленным жителям от Кяхты пользоваться плодами дружественнаго союза нашего, обещая при сем китайцам сохранять свято и ненарушимо все постановления на Кяхте ныне существующия. Чтобы наклонить их на предложение наше, можно в замену сего согласиться на свободный отпуск некоторых товаров, состоящих под запрещением в нынешнем Кяхтинском тарифе.

Статья 5. Удержать российским купеческим судам право приходить в Кантон наряду с прочими европейскими державами и открыть портовый торг на Желтом море

Удержание сего права для российских судов и пользоваться там всеми преимуществами, предоставленными прочим европейцам, /л. 178/ оградит Американскую компанию от соперничества с англичанами и американцами в торге пушных товаров. Посол имеет внушить китайскому правительству, что, поелику Кантон открыт для всех европейцов, то и рос[сийский] император в твердой останется надежде, что не возбранен будет туда вход и его подданным и что позволено будет нам, как и прочим, иметь также повереннаго по делам торговли.

Испрошение таковаго права возбудит, уповательно, зависть торгующих в Кантоне европейцов и в самих китайцах, торгующих /л. 178об./ на Кяхте. В отвращение сего надлежит послу удостоверить сих последних, что от права, нами требуемаго, ожидаем мы более выгод в получении и покупке товаров из полуденных провинций, в Кантон привозимых, нежели от продажи наших, а наипаче пушных.

Прикосновенность Желтаго моря к северо-восточному краю Росс[ийской] империи и изобилие прилежащих к оному мест, побуждают желать сверх требуемаго российским кораблям свободнаго входа в Кантон согласить китайское правительство распространить сие /л. 179/ позволение и на другой какой-либо порт Желтаго моря, который способнее найдется по сближению своему с российскими владениями и в таком случае учредить все постановления касательно безопасности торговых сношений. Буде же пекинский двор не согласится на которое-нибудь из сих предложений, тогда предпочтительно домогаться о свободном входе кораблей наших в Кантон.

Статья 6. Предоставить послу трактовать о границах, буде он увидит из того какую-либо пользу

Трактовать теперь без явнаго повода о границах не видится ни выгод, ни удобности, чего ради и должен посол в случае вызыва со стороны /л. 179об./ китайской отклонять всякия их о том предложения, отговариваясь неимением нужных по сему предмету наставлений и полномочия. Но, напротив того, ежели китайцы, не касаясь сего дела, упорно отклоняться будут от предложений выше сего означенных, тогда может посол представить настоящее положение границ яко для России невыгодным и содержанию трактатов во всем несходным. В доказательство сего послужат ему недоразумения о двух реках Горбицах и пр. Как подвиг сей, так и умолчание по сему предмету позволяются послу, ежели из онаго извлечь можно какую-либо пользу. /л. 180/

Статья 7. О употреблении иезуитов

Миссионеры, а наипаче иезуиты, часто оказывали услуги свои в делах между Россиею и Китаем. [176]

В настоящем случае они равномерно полезными быть могут. Послу позволяется склонять их к содействию порученнаго ему дела теми способами, которыя он удобнейшими для сего признавать будет. А как случиться может, что отправленныя отсюда чрез Англию в прошлом феврале месяце иезуиты к месту, им назначенному, еще не прибыли, а буде и достигли онаго, но действовать согласно данному им наставлению еще не успели, то и нужно снабдить посла /л. 180об./ при отъезде его отсюда письмом от начальника их к миссионерам, в Пекине обретающимся, которое доставя осторожным и скрытным образом, учредить, ежели то возможно, некоторую связь между сими иезуитами и начальником Российскаго духовенства в Пекине остающимся, дабы сей мог пользоваться сведениями их для лучшаго исполнения препорученных ему дел.

Статья 8. Ежели для постижения намереваемой пели нужны будут денежный издержки, уполномочить посла употреблять сие средство

Буде сверх суммы 20 тысяч рублей серебром потребно будет добавить еще некоторое количество, то уполномочить посла употребить в таком случае из отпускаемых ему /л. 181/ собственно с тем, что деньги сие ему по прибытии возвращены будут.

Статья 9. Стараться наклонить китайцов на изъявление нашему архимандриту уважения, равнаго с пребывающими тамо миссионерами

Духовныя свиты, поныне в Пекин посылаемый, никаковой пользы государству не оказали. У китайцов были они в небрежении. Причиною тому было развратное самаго духовенства поведение и частию скудность определяемаго чиновникам сим содержания. Ныне содержание сие предостаточно и выбор людей в поведении надежных послужит, может быть, к поддержанию уважения от китайцов. Послу со своей стороны употребить должно старание во время пребывания своего в Пекине /л. 181об./ приобресть же почести и отличие архмандриту нашему, коими пользуются все миссионеры.

Статья 10. Испросить согласие на возвращение в Россию другою дорогою на Бухтарму. ежели открытие предполагаемаго торга там будет уже иметь след

Ежели китайское правительство согласится на открытие предполагаемаго торговаго места на Бухтарме, тогда испросить позволение отправить из Пекина до Бухтармы некоторое число чиновников и на сей конец предпочтительно употребить офицеров по квартермейстерской части.

Статья 11. О соглашении китайцов на принятие в Кантоне ожидаемых тупа российских судов

Как в следствие данных г[оспода]м Резанову и Крузенштерну предписаний, корабли, под начальством их /л. 182/ отправленныя, имеют прибыть нынешним годом в Кантон, то предоставить послу сделать китайскому] прав[ительству] надлежащим отношении о безпрепятственном принятии тех кораблей.

Буде же пекинский двор до приезда посла уже сведает о их прибытии в Кантон и возродилось бы от того какое подозрение, то стараться оное успокоить, уверяя, что посылка сия не есть покушение приобресть право кораблям нашим приставать в Кантон, но токмо подвиг к испрошению онаго. /л. 182об./

Статья 12. О средствах замены

С возстановления торговых сношений на Кяхте в 1792 году китайское пр[авительство] не изъявило никаких требований, ни жалоб. И трудно весьма сведать какого рода желании их быть могут, поелику в силу данных послу поручений должен он домогаться о соглашении китайс[кого] правительства] на разныя для империи нашей выгоды, и по сему предполагать должно, что будет и оно в замену оных себе требовать, что ни есть. Имеет он тщательно стараться разведать тайно, какия со стороны их предложении последуют, и уже благоразумию его /л. 183/ предоставляется принять и утвердить те токмо, которыя приличны достоинству нашему, благосостоянию империи и соразмерны выгодам нами требуемым. [177]

Буде посол полезным найдет продлить пребывание свое в Пекине, то уполномочить его отклонять всякия окончательный предложения китайцов, утверждая, что требуемое от него выходит из черты данных ему поручений, и под сим предлогом отправить курьера для испрошения дальнейших наставлений. Однако, в число удовлетворительных средств /л. 183об./ которыя послу позволяются или коими он в случае надобности располагать может, суть:

а) Отпуск некоторых ныне запрещенных товаров.

б) Уменьшение пошлины на некоторые отпускные и привозимыя товары.

с) Формальная уступка в вечное их подданство бежавших 40 кибиток калмык в 1770 году.

д) Оборонительный и наступательный союз против независимых от обеих империй народов.

Статья 13. О присылке взаимнаго посольства

Хотя статью сию не должно почитать из важнейших, старанию посла порученных, однакоже, буде он может утвердить оную без пожертвования /л. 184/ выгод, то предоставляется ему по сему предмету сделать нужныя подвиги.

Статья 14 (Текст 14-й и 15-й статей написан на левом поле листа).

Буде сверх вышеозначенных статей окажутся еще другая, для государства выгодныя, послу предоставлено прилагать старание ко исходатайствованию оных.

Статья 15.

По всем вышеписанным статьям купно или разно посол уполномочивается заключить трактаты и условия, какого бы рода оные не были.

Статья 16. О пребывании посольства в Пекине

Не определяя время пребывания посольства в Пекине предоставляется послу продлить оное, смотря по обстоятельствам или по /л. 184об./ наклонности китайцов и основываясь на том или другом и, как выше сказано, употреблять предлогом отправление курьеров.

Статья 17. О назначении одного из чиновников в звание полномочнаго министра

Ежели для переговоров с министерством или по иным обстоятельствам окажется надобность в назначении полномочнаго министра, послу позволяется избирать для сего времяннаго звания того из чиновников, кого он за благо разсудит, снабдив его кредитивным письмом и наставлениями.

Статья 18. О назначении агента или другаго звания довереннаго чиновника

Как все сношения с китайским государством /л. 185/ основаны на торговле, производимой на границе, а политическия сношения течение имеют посредством переписки с Сенатом и сибирскаго губернатора с амбанами, то в домогательстве о определении дипломатическаго агента в Пекин надобности не предвидится, но в замену онаго может посол снабдить остающагося там архим[андрита] нужными по сему предмету наставлениями, доставя ему способы сообщать нам все заслуживающее внимание, остерегаясь, однакож, навлечь перепискою сею на себя подозрения. Для доставления же до границы донесений его, предоставляется послу извлекать /л. 185об./ удобнейшия средства.

Статья 19. О сведениях по торговле

В продолжение пути поручается послу собирать все сведения относительно торговли нашей с китайцами равномерно и о состоянии внутренней их торговли.

Статья 20. О журнале

Во все время путешествия своего и пребывания в Пекине посол имеет вести обстоятельной журнал всем примечания достойным произшествиям. [178]

Статья 21. О подарках

Кроме подарков, здесь уже для особы богдыхана назначенных, все остальные употребит посол по благоусмотрению своему.

Статья 22 (Статьи 22-я и 23-я помещены на левом поле листа). Примечание

Должно непременно снабдить посла наставлением в случае затруднения со стороны китайцов принять посольство в течении года, или естьли слухи о внутренних замешательствах окажутся справедливыми.

Статья 23.

О дозволении послу давать подорожныя, где таковых нет, без взыскания поверстной копейки.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 20, л. 174-185 об. Отпуск.