№ 128

1805 г. июля 3. — Ордер уполномоченного Коллегии иностранных дел в Кяхте А. И. Соколова дистаночным начальникам о наблюдении за цинскими пограничными караулами во время пребывания посольства Ю. А. Головкина в Пекине

/л. 2/ Секретно.

Ведомства Государственной Иностранной коллегии находящагося в Кяхте при разборе и разсматривании пограничных дел надворного советника Соколова осьми дистаночным начальникам одного содержания ордер.

По получении сего имеете по всем ведомства вашего караулам предписать старшинам, чтобы они при всяких свиданиях по соседственной дружбе с заграничными наведывались неприметным образом, нет ли в стороне их по караулам каких-либо особенных против прежняго и нынешняго поведения перемен, приказаний или учреждений, разведывать же долярю о сем весьма осторожно, не подавая ни малейшаго заграничным к познанию сего вида, о чем весьма нужно не только ныне делать любопытствы такие, но и во все время бытия российскаго чрезвычайнаго посланника в столице китайской, даже до благополучнаго его оттуда возвращения. А как скоро случится о чем-либо узнать обстоятельно и достоверно, то тотчас давать мне знать без малейшаго промедления чрез караулы или чрез почту, а буде удастся узнать о таком деле, которое требовать будет скорейшаго извещения, то тотчас с таковым донесением посылать ко мне через караулы нарочнаго. /л. 2об./ О получении же сего предписания меня уведомить. А сверх сего наведаться вам и о том, чрез кого следует, что с завтришняго дня, то есть 4 числа сего месяца отправится с Буринскаго караула по мунгальским пограничным караулам в восточную сторону до перваго солонскаго караула следующий из Урги бейсе (Под текстом сноска: князь 2 степени (подчеркнуто в тексте)) Номбун (Под текстом сноска: имя (подчеркнуто в тексте)) в свите 30 человек с 5-ю чиновниками, которой, ежели будет в проезд свой делать какую-либо отменность по караулам, в разсуждении некоторых перемен их (о чем уже я и известен) (См. док. №  116. Скобки в тексте) или разпоряжении, то в самой скорости имеете прислать ко мне с уведомлением нарочнаго.

Июля 3 дня 1805 года.

Подлинной подписал надворной советник Соколов.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 25, л. 2-2 об. Копия.