№  126

1805 г. июля 3.Циркулярное отношение министра внутренних дел В. П. Кочубея начальникам губерний об отправлении последней партии посольства во главе с Ю. Л. Головкиным.

/л. 177/ Копия с циркулярнаго отношения министра внутренних дел г[оспода]м начальникам губерний от 3 июля 1805-го.

После двух циркулярных моих отношений о двух предыдущих отправлениях китайскаго посольства (См. док. №  108), честь имею ныне сообщить вашему превосходительству и о третьем и последнем отправлении онаго следующия подробности: [172]

Последнее отправление сего посольства состоять будет из трех отделений. Екипажи каждаго означены в прилагаемой при сем записке. Число лошадей, разумея как почтовых, так и обывательских, где первых на станциях находится мало, в двух первых отделениях будет /л. 177об./ простираться до 30, а в третьем — девять. Все они отправятся одно за другим в некотором разстоянии и, следовательно, само собою разумеется, что подставных лошадей при сем отправлении, так как и при двух предыдущих, нигде требовано не будет. Платеж прогонных денег и при сем отправлении будет производим на том же основании, как и при двух предыдущих.

В одном из сих отделений находиться будет посол, он будет предварительно извещать о времяни его прибытия. Первое отделение вступит в путь около 4 сего июля. Во всем, что принадлежит до пособий со стороны городской и земской полиции, от местнаго разпоряжения /л. 178/ зависящих, при сем отправлении ссылаюсь я на предыдущия мои отношения.

На л. 178 под текстом: С подлинным верно: коллежский советник Раков.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 22, л. 177-178. Заверенная копия.