№  119

1805 г. июня 27.Письмо министра коммерции Н. П. Румянцева товарищу министра иностранных дел А. А. Чарторыйскому по поводу рассмотрения им проекта инструкции послу Ю. А. Головкину

/л. 119/ Милостивый государь князь Адам Адамович!

Возвращая с благодарностью к вашему сиятельству проект инструкции послу графу Головкину, я с моей стороны не нахожу ничего такого, что бы требовало дополнения или перемены. Кроме того, что во 2-й статье сей инструкции поручается послу изследовать на месте, не потерпит ли кяхтинской торг от направления онаго к Бухтарме. Я полагаю, что нет, кажется, удобности послу изведывать деяния министра, тем более, что причины устроения в Бухтарме таможни для привлечения от Западнаго Китая торговли, которая до Кяхты не достигает, были в свое время разсматриваемы в Комитете г[оспод] министров и удостоены монаршаго утверждения.

Впрочем, предавая замечание сие совершенному благоусмотрению вашего сиятельства и повторяя мою к вам благодарность за честь мне сделанную, с истинным и непременным почтением честь имею быть всегда вашего сиятельства покорнейший слуга граф Николай Румянцов.

Июня 27 дня 1805 года.

Под текстом: Е[го] с[иятельст]ву кн[язю] A. A. Чарторыскому.

Там же: №  1660.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 20, л. 119. Подлинник.