№  118

1805 г. июня 27. — Письмо иркутского вице-губернатора А. А. Шишкова ургинским пограничным правителям Юндендоржу и Фухаю об отправлении присланного ими листа Лuфаньюаня в Сенат и по поводу условий приема посольства из России в Цинской империи

/л. 94/ Его императорскаго величества государя императора и самодержца всероссийскаго от иркутскаго вице-губернатора Шишкова письмо Тайцынскаго государства его богдоханова величества господам ургинским пограничным правителям, вану и амбаню, посланное.

Отправленныя от вас, господа ван и амбань, нарочныя курьеры терегун тайдзий Мунку и тусалакчий Дашидондоп (В тексте на маньчжурском яз.: тэригун тайцзи Мунгу Дасидоньдоб, то есть: тэригун тайцзы Мунгу и Дасидоньдоб. (см. легенду, л. 194 — И. М.)) с служителями на сих днях, приехавши в Иркутск, доставили ко мне почтеннейшее письмо ваше от 29 числа летней средней луны 10 года (См. док. №  109) и при нем следующий в высокий Правительствующий Сенат из вашего высокаго Трибунала лист (См. док. №  104), которой я немедленно и отправил с нарочным курьером в высокий Сенат.

Причем и требовании ваши в разсуждении уменьшения посольской свиты и о прочем предал его разсмотрению. Коль же скоро высокий [166] Правительствующий Сенат изволит меня разрешить, то об оном, нимало не медля, уведомлю вас, господа ван и амбань, с нарочным курьером. Что же касается до лошадей, годных к упряжке, то по неимению оных у вас, приготовлены они будут с нашей стороны.

Присланныя от вас офицеры с служителями по отдохновении сдесь от труднаго и дальняго пути отправлены от меня к вам обратно, с коими и сие письмо посылаю за подписанием моим и приложением печати.

Из губернскаго города Иркутска, июня 27 дня 1805 года.

На л. 94 над текстом слева: Копия.

Там же справа карандашом: (Перевод с листа в Сенат в деле о перемене миссии). (Скобки в тексте)

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 22, л. 94. Копия.

Копия на русском яз.ПИА КНР, ф. Документы на русском языке по истории китайско-русских отношений, д. №  11, л. 21-22.

Записи в журнале Канцелярии ургинских пограничных правителей: текст на маньчжурском яз. — ЦГИА Монголии, ф. М-1, д. №  639, л. 194-196; текст на монгольском яз.Там же, л. 197-199.

(На л. 194 отметка о получении: 6 луны 24 дня, то есть 1805 г. июля 8)