№  114

1805 г. июня 24. — Рескрипт императора Александра I послу Ю. А. Головкину, предписывающий вручить цинскому двору лист Сената об очередной смене Российской духовной миссии и выплатить жалованье и прогоны до границы ее предыдущему составу, возвращающемуся из Пекина

/л. 247/ Божиею милостию мы, Александр Первый, император и самодержец всероссийский и прочая, и прочая, и прочая, Высоко и благоурожденный, нам любезноверный!

(Слова: Божиею милостию мы, Александр Первый, император и самодержец всероссийский написаны выше остального текста)

Во уважении долговремяннаго пребывания в Пекине Духовной нашей миссии и учеников, признав нужным отозвать их оттуда, а на смену по силе существующаго между империею Всероссийскою и Китайским государством трактата, в 1728 году заключеннаго, послать других, избрали мы к сему архимандрита Аполлоса под названием старшего священника, двух иеромонахов Серафима и Аркадия, иеродиякона Нектария с церковнослужителями Василием Яфицким и Константином Пальмовским, да для обучения там китайскому и манджурскому языкам Государственной Коллегии иностранных дел переводчика Михайлу Сипакова, актуариусов Льва Зимайлова и Патрикия Политковскаго, да из семинаристов Маркелла Лавровскаго, которые назначаются туда под названием учеников. Жалованье всем им определенное означано в следующем при сем в копии конфирмованном нами докладе святейшаго Синода (См. док №  90) и оное выдано им здесь за один год вперед вместе с путевыми и [161] прогонными деньгами, а за остальные четыре года, /л. 247об./ составляющие половину времени пребывания их в Пекине, получат они причитающееся им жалованье серебром по приезде их в Иркутск.

В разсуждении же находящейся теперь в Пекине Духовной миссии, которая удовольствована жалованьем только по 30 генваря сего года, то посредством товарища министра финансов равномерно предписали мы отпустить в Иркутске 2300 рублей серебром под росписку того, кому от вас поручено будет оныя принять для доставления в Пекин архимандриту Софронию с церковником и учениками на годовое по прежним окладам содержание, считая с 30 числа генваря сего года по 30 генваря ж будущаго 1806 года, но как затем еще им доведется получить онаго за все время, сколько они с вами пробудут, то поручается вам выдавать им то жалованье из суммы на чрезвычайные расходы вам отпущенной, из которой снабдите их и путевыми деньгами на выезд из Пекина по усмотрению вашему, а прогоны на проезд сюда получат они в Иркутске по возвращении своем, о чем товарищу министра финансов от Коллегии иностранных дел сообщено.

О смене сей Духовной миссии прилагается при сем лист от имени Правительствующаго Сената в китайский Трибунал иностранных дел (См. док. № 112), с котораго листа для сведения вашего следует у сего копия. Мы поручаем вам оный /л. 248/ лист обыкновенным порядком немедленно по прибытии в Пекин подать и при выезде вашем оттуда снабдить архимандрита Аполлоса по местным вашим сведениям подробным наставлениям, не теряя из виду и данное предместнику его, и с онаго вашего наставления имеете по возвращении представить Коллегии иностранных дел список.

Пребываем вам нашею императорскою милостию благосклонны.

Дан в Санкт-Петербурге, июня 24 дня 1805 года.

На л. 248 под текстом контрассигнация: По имянному его императорскаго величества указу К[нязь] Адам Чарторыский.

На л. 247 над текстом: Получено 27 июня 1805 года.

Там же под текстом: Действительному тайному советнику, чрезвычайному и полномочному послу графу Головкину.

Там же на полях: №  1021.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, IV-4, on. 123, 1805-1809 гг., д. №  1, л. 247-248. Подлинник.