№  113

1805 г. июня 19. — Отношение министра внутренних дел В. П. Кочубея послу Ю. А. Головкину по поводу порядка отправления посольства с изложением мнения императора Александра 1 по этому вопросу

/л. 173/ Милостивый государь мой граф Юрий Александрович!

Я имел щастие представлять государю императору последнее письмо вашего сиятельства относительно образа отправления вашего. Его величество повелеть мне соизволил сообщить вашему сиятельству, что держал во [160] всей точности прежняго высочайшего назначения. Государь император полагать соизволит, чтоб при отправлении вашем не более было употребляемо на станциях лошадей, как до 30, разумея в сем числе и почтовых и обывательских, где первых будет недостаточно: что посему вашему сиятельству нужно будет распорядиться отправить чиновников, при вас находящихся, небольшими отделениями /л. 173об./ и назначить им сборное место в Иркутске или на Кяхте, так, чтоб они непременно за несколько времени до прибытия вашего там находились.

Сообщая вашему сиятельству о сей высочайшей воле, я вместе предварить вас, милостивый государь мой, честь имею, что его величество, получив донесение от сибирскаго г[осподи]на генерал-губернатора, что он приказал в губерниях, ему вверенных, поставить до 100 лошадей на станциях для проезда посольства, высочайше указать изволил зделать ему сильное за сие замечание и с оным отправить нарочнаго.

Честь имею быть с совершенным почтением вашего сиятельства покорнейший слуга граф В. Кочубей.

Июня 19 дня 1805-го.

На л. 173 над текстом: [Получено] 19 июня.

Там же: №  108.

Там же под текстом: Его с[иятельст]ву графу Ю. А. Головкину.

На л. 173 об. под текстом: №  2719.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 22, л. 173-173 об. Подлинник.