№  103

1805 г. не ранее мая 26 *. — Выписка из доклада Лифаньюаня императору Юн Яню о численности русских посольств, ранее прибывавших в Китай

(* — Датируется по Предписанию Военного совета, к которому приложена Выписка из доклада Лифаньюаня (см. док. №  102))

По нашим документам значится (Документ не имеет имени отправителя, заглавия и даты, т.к. это выписка (по-маньчжурски — афаха)), что русские отправляли посольства в 12, 13, 14 годы Шуньчжи, в 15, 32 и 59 годы Канси и в 5-й год Юнчжэн. Прибыв ко двору, они представляли дань своими местными товарами. Но поскольку все эти события имели место много лет тому назад, в архивных делах навели справки. Выяснилось, что некоторые дела обветшали и пришли в негодность, а за годы Шуньчжи и за 32 год Канси архивных записей о числе прибывавших послов, солдат и служителей не имеется. В 15 год Канси прибыло посольство из 156 человек, куда входили послы, солдаты и служители, а в 59 году — свыше 90 человек послов, солдат и служителей. В пятый год Юнчжэн число прибывших послов, солдат и служителей составило довольно большую цифру, поэтому было дано указание по возможности ее сократить. Посол, немедленно исполнив указание, сократил посольство, и тогда в столицу прибыло только 120 человек. Из указанного выше видно, что число людей во всех прибывавших посольствах, согласно спискам, которые представлялись русскими, ни разу не превышало 200 человек 1. На этот раз общее число прибывших послов, солдат и служителей составляет свыше 240 человек, поэтому его следует намного сократить.

Вышеизложенное переслать Юндендоржу для исполнения. Дать [русским] указание о сокращении [численности посольства] сообразно с обстановкой. С уважением.

ЦГИА Монголии, ф. М-1, д. №  639, л. 128. Запись в журнале Канцелярии ургинских пограничных правителей на китайском яз. Перевод с китайского яз. И. Т. Мороз.


Комментарии

1. В 12-й год Шуньчжи (годы правления императора Фу Линь: 1644-1661), то есть в 1655 г. в Китай прибыл торговый караван во главе с ”торговым бухарцем” Сеиткулом Аблиным и тобольским татарским головой Петром Ярыжкиным, отправленный в 1653 г. из Тобольска Ф. И. Байковым (который был послан царем для закупки китайских товаров на тобольском рынке). Очевидно, оба они выполнили церемонию "коутоу", были приняты императором и передали от имени царя Алексея Михайловича подарки в Лифаньюань, получив за это ответные дары (Демидова Н. Ф., Мясников B. C. Первые русские дипломаты в Китае, с. 89). В цинской хронике "Дацин шилу” об их приезде сообщается следующее: "Прежде, в 12-м году правления Шуньчжи (1655 г.) от русского белого царя приходил посланник с поздравлением, представил в качестве дани местные товары, но не имел грамоты. Так как он впервые представил дань, мы сделали милость и отправили посла обратно, приказав наградить его. Пожаловали грамоту и указали, чтобы они каждый год приносили дань” (там же, с. 90); подробнее см.: РКО в XVII в., т. I.

В 13-й год Шуньчжи, то есть в 1656 г. в Пекин прибыло посольство во главе с Ф.И. Байковым. Это было первое официальное посольство Русского государства в Цинскую империю с целью установить регулярные посольские и торговые связи между двумя государствами. По-видимому, посольство Байкова состояло из 100 человек, среди которых было несколько арабов; его сопровождал большой отряд, состоявший из 20 тобольских служилых людей и торговый караван. В Пекине Байкову была устроена встреча, на которой впервые столкнулись русские и маньчжурские представления о посольском церемониале: Байков отказался кланяться перед ламаистским храмом и выпить поднесенный ему чай.

Цинские чиновники требовали от российского посла передать им привезенные подарки и грамоту, но Байков отказался выполнить это требование, после чего был изолирован вместе со свитой. Почти в течение полугода цинские власти, угрожая казнью, пытались склонить Байкова к исполнению "коутоу”. Но Байков остался непреклонен, поэтому ему возвратили ранее взятые силой подарки и 4 сентября 1656 г. предложили покинуть Пекин. Возвратился он в Москву в августе 1658 г. (Демидова Н. Ф., Мясников B. C. Первые русские дипломаты в Китае, с. 91-96; РКО в XVII в., т. 1, см. по указателю; см. также коммент. 2 к док. №  78).

В 14-й год Шуньчжи, то есть в 1657 г. российские посольства не прибывали в Китай. Очевидно, имеется в виду миссия "боярского сына” И. Перфильева и Сеиткула Аблина (1658-1662 гг.). Это была официальная миссия, направленная в Китай с целью налаживания посольских и торговых связей. Им поручалось вручить цинскому императору грамоту и подарки царя Алексея Михайловича, распродать в Китае партию российских товаров, закупить товары китайского производства и пригласить в Русское государство ”мастеровых людей”. Цинская сторона решила на грамоту не отвечать и ответного посольства в Россию (что предлагалось в грамоте Алексея Михайловича) не направлять. Перфильеву лишь передали ответные подарки; возвратился он на родину в г. Тару 1 июля 1662 г. (РКО в XVII в., т. 1, см. по указателю; Мясников B. C. Империя Цин и Русское государство в XVIII веке. — М., 1980. — С.107-112).

В 15-й год Канси (годы правления императора Сюань Е: 1662-1722), то есть в 1676 г. в Пекин прибыло посольство Николая Гавриловича Спафария в сопровождении свиты из 156 человек. Оно было направлено в Китай с целью урегулировать проблемы, которые возникли в результате агрессивных действий цинских войск против русских в Приамурье, для установления дипломатических и торговых отношений между двумя государствами, подробного описания осваиваемых русскими землепроходцами районов Сибири и Дальнего Востока и поисков лучших путей в Китай для посольств и караванов. Помимо этого посольство имело задания и научного характера (поэтому в составе свиты находились специалисты по географии, картографии, минералогии и другим наукам); посольство сопровождали купцы и служилые люди.

Переговоры Спафария с цинскими вельможами, во время которых, как и при посольстве Ф. И. Байкова, разгорелись споры о посольском церемониале, длились с мая по сентябрь 1676 г. И хотя посол пошел на некоторые уступки в церемониале и был принят цинским императором, посольство не принесло России дипломатических успехов. 1 сентября 1677 г. Спафарий покинул Пекин. Переговоры тем не менее дали возможность выяснить позиции обеих сторон и выявить взаимную заинтересованность в установлении равноправных дипломатических и торговых отношений. Возвратился Спафарий в Москву 5 января 1678 г. (РКО в XVII в., т. 1, см. по указателю; Мясников B. C. Империя Цин, с. 130-161).

В 32-й год правления Канси, то есть в 1693 г. в китайскую столицу прибыло посольство во главе с Эвертом Избрантом (Елизарием Елизарьевичем) Идесом, датским купцом, переехавшим на жительство в Россию. Вместе с ним в Китай отправился голштинский торговец Адам Бранд. Хотя Идее не имел официального дипломатического ранга, ему поручалось добиться от Китая возвращения русских пленных, захваченных на Амуре, разрешения для китайских купцов приезжать торговать в Москву, получить разрешение на постройку в Пекине русской церкви и реализовать в Китае большую партию русских товаров. Однако, поскольку Китай в то время готовился к завоевательным походам против Монголии и Джунгарии, цинская сторона не проявила заинтересованности в развитии торговых отношений с Россией, а на переговоры по политическим вопросам, которые интересовали маньчжуров (прежде всего о дальнейшем разграничении русских и китайских владений). Идее не имел полномочий. Поэтому цинские чиновники, разрешив распродать привезенные посольством товары, дав согласие на прибытие в Китай русских казенных торговых караванов и на освобождение русских пленных, уклонились от переговоров с Идесом по другим вопросам (Бантыш-Каменский H. H. Дипломатическое собрание дел между Российским и Китайским государствами, с. 67-68,72-73; Идес, Избрант и Бранд, Адам. Записки о русском посольстве в Китай; РКО в XVIII в., т. 1, см. по указателю).

В 59-й год Канси, то есть в 1720 г. в Пекин прибыло посольство Л. В. Измайлова (см. коммент. 1 к док. №  54).

В пятый год Юнчжэн (годы правления императора Инь Чэнь: 1723-1736), то есть в 1727 г., в Китае находилось посольство Саввы Лукича Владиславича-Рагузинского (см. коммент. 1 к док. № 69).