№ 9

1803 г. ноября 28 *. — Рескрипт императора Александра 1 генерал-губернатору Сибири И.О. Селифонтову 1 об отправлении в Лифаньюань листа Сената о намерении русского правительства отправить посольство в Цинскую империю

(* — Датируется временем определения Коллегии иностранных дел об отправлении рескрипта (см. легенду))

/л. 30/ Проект рескрипта к иркутскому генерал-губернатору действительному тайному советнику Селифонтову, а в отсутствии его генералу-лейтенанту  Лебедеву 2.

(Генералу-лейтенанту вписано над строкой вместо зачеркнутого: военному губернатору)

Предполагая отправить посланника нашего в Китай с извещением его богдыханово величество о восшествии нашем на прародительский императорский престол и поздравить его таковым же, последовавшим /л. 30об./ для него приятным произшествием, препровождаем у сего лист наш о том от имени Правительствующаго Сената в китайский Трибунал 3, повелевая вам отправить оный с нарочным к находящимся в Урге (В тексте ошибочно: Угре) китаиским пограничным управителям 4 при особом письме вашем и просить /л. 31/ их о препровождении в Пекин, соблюдая при сем случае обряды при подобных отношениях употребляемые. А для сведения вашего, прилагая к сему копию с того листа, поручаем, какой ответ по содержанию онаго получите, прислать в Государственную Коллегию иностранных дел. Пребываем [...]

На л. 30 на левом поле резолюция императора Александра I: Быть по сему.

16 ноября 1803 года.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а. п. 1, л. 30-31.

Утвержденный проект, (он же отпуск).

Запись текста в определении Коллегии иностранных дел. — Там же, л. 24-25.


Комментарии

1. Селифонтов (Селифонтьев) Иван Осипович (1744-1822) — действительный тайный советник и кавалер, сенатор; в течение 3-х лет (с 16 апреля 1803 г. по 8 марта 1806 г.) занимал пост генерал-губернатора Сибири (РГАДА, ф. 183, портфели Баснина, on. 1, д. № . 18, л. 6 об.). По другим сведениям он находился на этой должности с 29 марта 1803 г. по 3 марта 1806 г. (Селифонтов H. Родословная Селифонтовых и Румянцевых: Для друзей. — СПб., 1890. — С. 1).

Селифонтов происходил по отцу из древнего боярского новгородского рода, а по матери — из рода смоленских дворян Румянцевых. Как пишет Н. Н. Селифонтов, в родословной поколенной росписи, сохранившейся у Ивана Осиповича, в первом к ней примечании сказано: ”выписано из разрядной архивы, род Селифонтовых и Ураковых один, были в старину бояре новгородские, а в летописцах в 6978-м году (1470), написано, откладывались новгородцы от великого князя Московского и всея России к польскому королю (Казимиру. — Состав.), а в послах посылали боярина новгородского Памфила Селифонтова, и великой князь Иоанн Васильевич Московский и всея России, собрался, пришед под Новгород и новгородцев смирил, а Селифонтовых развел по городам”. От этого родоначальника Памфила Иван Осипович значится в 13-м колене”. Однако сам H. H. Селифонтов производит свой род от отца этого Памфилы (там же).

В 1758 г. И. О. Селифонтов был зачислен на службу титулярным юнкером в Ревизион-Контору, а сенатским указом 17 июня 1758 г. переведен в Морской корпус кадетом; в 1760 произведен в гардемарины; служил на флоте, участвовал в сражениях, имел награды; продвигаясь по служебной лестнице, в 1778 г. получил чин капитана 1-го ранга; в 1783 г. произведен в чин бригадира и назначен председателем Пермской уголовной палаты. В 1785 г. Селифонтов назначается Тобольским вице-губернатором, в 1787 г. получил чин генерал-майора, в 1790 г. произведен в генерал-поручики и назначен правителем Рязанского наместника, а в 1796 г. — Иркутским и Колыванским генерал-губернатором. В 1797 г. Селифонтов был вызван из Тобольска в Москву, ”переименован из генерал-поручиков в тайные советники и назначен присутствовать в 6 Департаменте Правительствующего Сената в Москве” (там же, с. 26).

В 1802 г. Селифонтов был командирован в Сибирь для производства ревизии; б марта 1803 г. он произведен в действительные тайные советники, а 29 числа ”повелено ему быть Тобольским, Томским и Иркутским генерал-губернатором" (там же.). В ведении Селифонтова находилась огромная территория, в том числе и русские владения на северо-западе Америки (Болховитинов H. H. Россия открывает Америку, 1732-1799. — М., 1991. — С. 129). По мнению В. И. Вагина, Селифонтов, человек лично честный и умный, был ”слаб в надзоре за подчиненными" (Вагин В. И. Посольство графа Головкина в Китай в 1805 г. // Известия Сибирского отделения РГО. — Иркутск, 1872. — Т. 3.-№  3. — С. 135). Вот с таким человеком и пришлось в Сибири иметь дело русскому послу в Цинскую империю Ю. А. Головкину. По сведениям Баснина двое сыновей Селифонтова просили принять их в посольство, но получили отказ (Баснин В. Н. О посольстве в Китай графа Головкина, с. 5).

Местопребывание сибирского генерал-губернатора в то время находилось в Тобольске. Однако по случаю прибытия посольства Селифонтов на несколько месяцев приехал в Иркутск, так как на него была возложена хлопотливая обязанность приготовить нужное количество судов для переправы посольства через Байкал, подобрать для отправления с посольством двух (или, по крайней мере, одного) переводчиков монгольского и маньчжурского языка, договориться с ургинскими пограничными правителями о заготовлении необходимого количества лошадей, годных к упряжи, нанять проводников и так далее, что им и было сделано.

Однако отношения Селифонтова с Головкиным, мягко говоря, не сложились. Это произошло главным образом из-за того, что российский посол в Цинскую империю имел поручение от царя "обозреть сибирское управление", то есть проверить деятельность генерал-губернатора Сибири (Баснин В. Н. О посольстве в Китай, с. 24). В результате этого ”обозрения” ”добряк Селифонтов” вынужден был оставить Сибирь, ”и обыкновенный в таком далеком крае мелочныя злоупотребления заменились злодействами Пестеля (см. коммент. 1 к док. № . 358. — Состав.) и его клевретов” (Вагин В. И. Посольство графа Головкина, с. 174).

В 1806 г. Селифонтов вышел в отставку. Скончался он от паралича (слепым) в своем имении Сывороткине Ярославской губернии, Романо-Борисоглебского уезда и погребен в местном приходе у церкви Благовещения. Был женат (1770) на Нальяновой Александре Петровне (1750-1812) — дочери статского советника Петра Никитовича Нальянова (Селифонтов H. H. Родословная Селифонтовых и Румянцевых, с. 24, 26); перечень его имений — там же, с. 26.

Собрание Селифонтовых хранится в Государственном архиве Костромской области ф. 655, оп. 1 (см.: Личные архивные фонды в Государственных хранилищах СССР. — М., 1963,-Т. 1.-С. 154).

2. Лебедев Николай Петрович, генерал-лейтенант и кавалер; находился на посту генерал-губернатора г. Иркутска с 7 апреля 1802 г. по 10 апреля 1803 г. Уволен. (РГАДА, ф. 183, портфели Баснина, on. 1, д. 18, л. 6 об.).

3. По требованию канцлера А. Р. Воронцова лист Сената в Лифаньюань был запрошен директором Азиатского департамента К. К. Родофиникиным у секретаря Коллегии иностранных дел А. М. Иванова 30 ноября 1803 года. В тот же день лист был отослан в Канцелярию (АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, оп. 6,1805, д. № . 1-а, п. 1, л. 32-33 об.).

Из Санкт-Петербурга в Цинскую империю лист был отправлен лишь 2 декабря 1803 года с препроводительным письмом иркутскому генерал-губернатору Н. П. Лебедеву (там же, л. 36).

4. В документах настоящего тома этот город (или место) называется в зависимости от языка по-разному. Хурэ (в монгольских), Курэнь (в маньчжурских), Урга (в русских), хотя ”монголы и китайцы для названия сего места более употребляют слово: курэнь” ([Бичурин Н. Я.] Записки о Монголии, т. 1. Примеч. под строкой на с. 107).

Основателем Урги является один из влиятельных феодалов XVII в. тушету хан Гомбодорж, который в 1639 г. провозгласил своего пятилетнего сына Занабазара главой буддийской церкви в Монголии и объявил учреждение его ставки — ”Урги”, ставшей основанием монгольской столицы (Улаанбаатар хотын туух шинэчлэн байгуулалтын музей. — Улаанбаатар, 1974 он. [С.] 6; на монг. и русс, языках). За время своего существования ставка меняла места и названия (о перекочевках Урги см.: Позднеев А. М. Города Северной Монголии. — СПб., 1880. — С. 5).

Курэнь делился на три части: монастырь Богдо хурэ (жилище главы ламаистского духовенства Монголии Богдо-гэнэна), Гандан (жилище лам; в то время там их было до 5000 человек; см. док. № . 490) и Маймайчэн (не путать с кяхтинским Маймайчэном; это китайский торговый центр, находившийся несколько поодаль, в 5 верстах от города; см. там же). Курэнь также был правительственным пунктом, являясь местом пребывания ургинских пограничных правителей — вана и амбаня.

В 1911 г. после свержения цинской династии в Монголии город стал называться "Столичный Хурэ". В 1924 г. Первый великий народный хурал переименовал название города в Улан-Батор (монг.: Красный богатырь) и провозгласил его столицей социалистической Монголии (Улаанбаатар хотын туух шинэчлэн байгуулалтын музей, [с.] 6-7).