№ 5

1803 г. ноября 3.Записка министра коммерции Н. П. Румянцева канцлеру А. Р. Воронцову с предложением известить китайские власти о направлении посланника в Цинскую империю и подготовить ему инструкцию

/л. 13/ Милостивый государь граф Александр Романович!

Вашему сиятельству небезизвестно, что по случаю отправления морской экспедиции 27 марта взносил я в Комитет господ министров доклад (См. док. № 3), после высочайше утвержденный, в котором между прочим предполагалось отправить в Пекин посланника, который бы под предлогом утверждения дружества и извещения о возшествии на престол царствующаго нашего государя, изведал, согласится ли китайское правительство принимать нас кроме Кяхты на всей сухопутной границе по удобности и разумеет ли оно, что в торговлю Кантона, для прочих народов отвореннаго, включаемся и мы неизъемлемо.

Тогда доверенное от России лице сообщит в Петербург отзыв китайскаго правительства, о котором камергер /л. 13об./ Резанов должен быть извещен отсюда в Камчатке не позже, как в 1805 году, дабы следуя тому, мог он продолжать порученное ему дело 1. [47]

Ныне известясь от камергера Резанова, что он уже готов выйти из Фальмута и домогается о благовременном доставлении в Камчатку негоциаций, какия положены будут на мере с китайским правительством, я докладывал государю императору, не благоугодно ли обвестить пограничное китайское начальство о прибытии посланника, на что и получил высочайшее повеление обратиться к вашему сиятельству как по сему предмету, так и в разсуждении заготовления инструкции для посланника.

Честь имею быть с совершеннейшим почтением и преданностию вашего сиятельства покорнейший слуга

граф Николай Румянцов.

Ноября 3 дня 1803 года.

На л. 13 под текстом: Его сиятельству графу А. Р. Воронцову.

Там же: №  3167.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805-1807 г., д. №  1-а, п. 1, л. 13-13 об. Подлинник.

Отпуск. — РГАДА, ф. Государственный архив, разряд XV, д. №  29 доп., л. 4-4 об.

Опубл.: ВПР, т. 1. с. 544-545. По подлиннику.


Комментарии

1. Резанов Николай Петрович (1764-1807) — действительный статский советник, камергер двора, один из учредителей Российско-американской компании (см. коммент. 2 к док. № . 1), участвовал в организации первого кругосветного плавания во главе с И. Ф. Крузенштерном, писатель, зять Г. И. Шелихова.

Согласно рескрипту Александра I от 10 июля 1803 г. Н. П. Резанов был назначен уполномоченным Российско-американской компании в колониях, главой миссии в Японию и начальником первой кругосветной экспедиции (см. комментарий 1 к док. 53), с которой и отправился в Японию. Однако миссия Резанова не увенчалась успехом вследствие противодействия со стороны японского правительства (о пребывании миссии Н. П. Резанова в Японии см.: Синтаро Накамура. Японцы и русские, с.127-136. Тем не менее, она содействовала ознакомлению двух соседних народов и подготовила почву для их дальнейшего сближения (подробнее см.: Кутаков Л. H. Россия и Япония, с. 76-85).

В 1805-1806 гг. Н. П. Резанов посетил Сан-Франциско, где разрабатывал планы защиты Русской Америки и снабжения ее продовольствием из Калифорнии, Японии и Филиппинских островов. Но этим планам не суждено было осуществиться: в марте 1807 г. он скончался в Красноярске, возвращаясь в Петербург (Болховитинов H. H. Музыка истории // Лента. № . 6. 1993. С. 154-159). Во время путешествия Резанов вел интересный дневник; он также составил ”Словарь японского языка" и ”Руководство к познанию японского языка”.