№  19

1804 г. марта 10. — Письмо Канцелярии ургинских пограничных правителей в Лифаньюань с просьбой прислать указания относительно подготовки к приему русского посольства

/л. 81/ 2 луна 11 день (Марта 10).

Письмо Канцелярии с просьбой дать указания.

В листе, недавно отправленном из Лифаньюаня (См. док. №  18) в российский Сенат, сказано: Сообщаем о получении листа из вашего Сената (См. док. №   7) и уведомляем, что во всех своих дальнейших действиях мы как и прежде будем руководствоваться исключительно указами великого и премудрого императора, а также условиями ранее заключенного трактата.

В результате проверки дел, хранящихся в нашей Канцелярии, выяснилось, что ранее русские посольства неоднократно прибывали для представления дани. Однако с тех пор прошло много лет, и у нас не сохранилось каких-либо документов, содержащих достоверные сведения о том, как производилась подготовка к приему этих посольств и как осуществлялась их охрана. Поэтому, если русские обратятся по каким-либо вопросам, нам будет трудно дать [59] им разъяснение, в равной мере мы не сможем /л. 81об./ начать подготовку к приему посольства.

Далее в журналах входящих и исходящих бумаг нашей Канцелярии находятся дела, начиная лишь с 24 года Цяньлун (То есть с 1759 г.), а более ранние полностью отсутствуют. В связи с этим просим просмотреть всевозможные архивные документы и прислать из Трибунала разъяснение относительно того, как прежде производилась подготовка к встрече русских посольств, прибывавших с данью ко двору и каким образом осуществлялась их охрана. Коль скоро русское посольство прибывает, мы начнем готовиться к его встрече согласно указаниям, которые будут нами получены из Трибунала.

На л. 81 об. в конце текста: С подлинным верно.

Там же: За это время русскому губернатору отправлено два письма.

ЦГИА Монголии, ф. М-1, д. №  627 1, л. 81-81 об. Запись в журнале Канцелярии ургинских пограничных правителей на маньчжурском яз. Перевод с маньчжурского яз. И. Т. Мороз.


Комментарии

1. На обложке дела №  627 объемом в 294 л. заглавие: Журнал исходящих дел по всем вопросам за 9 год правления Цзяцин, начиная с весенней луны [с февраля 1804 г.].