№ 16

1804 г. января 25. — Доклад ургинского пограничного правителя Артасиди императору Юн Яню о своем прибытии на новое место назначения в Ургу

/л. 271/ 12 луна 25 день (Января 24).

Всеподданнейший доклад вашего ничтожного слуги А. Почтительнейше преклонив колени, доношу относительно следующего:

Получив из столицы поучительный указ (См. док. №  13), я, ваш ничтожный слуга А, выступил в путь, 12 луны 24 дня (Января 24) прибыл в Курэнь и, преклонив колени, вместе с Юнем, Фэ, курэньскими дзасаками, тайджи, номунь ханом, хутухтой и ламами, пожелал премудрому императору здравствовать 10 000 лет. Затем я, ваш ничтожный слуга, подробно расспросил Юня о здешних монголах и о том, как обстоят дела с русскими. Относительно отъезда Фэркэнгэ в столицу /л. 272/ уже представлен специальный доклад (См. док. №  17). Что касается назначения меня, вашего ничтожного слуги, по милости великого и премудрого императора на новую должность, то я испытываю в своем сердце чувство искренней благодарности и во исполнение поучительного императорского повеления буду ревностно трудиться и как можно лучше помогать Юню во всех делах.

Сего ради всеподданнейше представил доклад.

На л. 272 в конце текста: По представленному докладу. На данном докладе, полученном [обратно из Пекина] 9 года 2 луны 6 дня (1804 г. марта 5), император красной тушью изволил начертать следующую резолюцию: Как можно лучше исполнять свои обязанности, проявляя заботу и внимание.

ЦГИА Монголии, ф. М-1, д. №  621, л. 271-272. Запись в журнале Канцелярии ургинских пограничных правителей на маньчжурском яз. Перевод с маньчжурского яз. И. Т. Мороз.