№ 15

1804 г. января 19. — Доклад ургинских пограничных правителей Юндендоржа и Фэркэнгэ императору Юн Яню о получении и препровождении листа Сената в Лифаньюань относительно отправления русского посольства и письма иркутского гражданского губернатора Н. М. Картвелина

/л. 256/ 12 луна 19 день (Января 19).

Всеподданнейший доклад ваших ничтожных слуг Юня и Фэ. Почтительнейше доносим трону следующее:

Мы, ваши ничтожные слуги, распечатали и просмотрели письмо от нового русского губернатора (См. док. № 11), недавно доставленное в наш адрес курьером, капитаном Санжихаевым. В нем сообщается, что из российского Сената в поврежденном конверте прибыл лист (См. док. №  7), представляемый в Лифаньюань. /л. 257/ В письме русского губернатора, присланном нам, вашим ничтожным слугам, не содержится ничего, кроме единственной просьбы — препроводить лист Сената.

Посему, всеподданнейше представляем на высочайшее воззрение два запечатанных пакета: один с листом Сената, который был запечатан нами в новый конверт, и другой с письмом русского губернатора на трех языках.

На наши расспросы о содержании листа курьер Санжихаев ответил:

По-видимому, лист из нашего Сената послан с извещением о том, что наш хан, питая в сердце чувство благодарности за небесную милость [вашего] императора, имеет намерение отправить важного сановника для представления дани великому и премудрому императору и пожелания ему здравствовать 10000 лет.

Мы, ваши ничтожные слуги, приняв во внимание очень почтительное поведение /л. 258/ курьера Санжихаева, дали ему в благожелательных выражениях разъяснения, пожаловали чай, атлас и камку, а прибывшим вместе с ним сопровождающим — кирпичный чай. Затем по обычаю, написав русскому губернатору уведомление о получении корреспонденции, отправили курьеров обратно.

Сего ради всеподданнейше подан доклад. Не соблаговолит ли его премудрая императорская светлость обратить свой взор на представленное донесение.

На л. 258 в конце текста: По представленному докладу. На данном докладе, полученном [обратно из Пекина] 9 года [Цзяцин] 2 луны 6 дня (1804 г. марта 5), император красной тушью изволил начертать следующую резолюцию: Читал, быть по сему.

ЦГИА Монголии, ф. М-1, д. № 621, л. 256-258. Запись в журнале Канцелярии ургинских пограничных правителей на маньчжурском яз. Перевод с маньчжурского яз. И. Т. Мороз.