№  13

1804 г. января 5. — Доклад ургинского пограничного правителя Фэркэнгэ императору Юн Яню о получении указа возвратиться в Пекин в связи с назначением Артасиди на его место

/л. 240/ 12 луна 5 день (Января 5).

Я, ваш ничтожный слуга Фэ, преклонив колени, всеподданнейше докладываю трону о получении высочайшего повеления. 1

В указе императора, недавно присланном нам, вашим ничтожным слугам, из Военного совета, 2 сказано: Фэркэнгэ возвратиться в столицу, Артасиди отправиться в Курэнь.

Узрев императорский указ, я, ваш ничтожный слуга, обернувшись лицом к востоку, совершил земные поклоны за небесную милость. /л. 241/ После того, как Артасиди прибудет, я, ваш ничтожный слуга, передам ему дела и во исполнение повеления императора отправлюсь в столицу, чтобы предстать перед его небесной светлостью.

Для сего всеподданнейше подан доклад. [53]

Нал. 241 в конце текста: По представленному докладу. На данном докладе, который в ответ на милость императора, преклонив колени, представил Фэркэнгэ, резолюции нет. Пока находится у нас [в Военном совете] 2.

ЦГИА Монголии, ф. М-1, д. №  621, л. 240-241. Запись в журнале Канцелярии ургинских пограничных правителей на маньчжурском яз. Перевод с маньчжурского яз. И. Т. Мороз.


Комментарии

1. Текст данного указа императора Юн Яня в журнальных записях Канцелярии ургинских пограничных правителей нами не найден.

2. Военный совет (кит.: Цзюньцзичу; маньчж.: чоохай насхунь) был создан около 1830 г., в годы правления Юнчжэн (1723-1736). Первое время он представлял собой военно-административное учреждение (цзюньцзифан), имевшее временный характер, но затем превратился в высший государственный орган, который занимался важными военными и государственными делами и составлением императорских указов. С созданием Военного совета роль Государственного совета свелась к минимуму (Ермаченко И. С. К характеристике государственного аппарата Цинской империи в период завоевания Китая // Маньчжурское владычество в Китае. — М., 1966. — С 154-155). См. также: Бруннерт И. С. и Гагельстром В. В. Современная политическая организация Китая, с. 34-35