№  11

1804 г. января 3. — Письмо иркутского гражданского губернатора Н. М. Картвелина ургинским пограничным правителям Юндендоржу и Артасиди с просьбой срочно препроводить в Лифаньюань лист Сената об отправлении в Цинскую империю посольства из России

/л. 244/ ... (Начало документа утеряно) Я по поручению нашего великого российского Сената согласно ранее заключенному договору специально назначил капитана Санжихаева 1 и отправил его в сопровождении нескольких служителей для препровождения к вам листа, присланного из нашего Сената (См. док. №  7). Покорнейше прошу вас без промедления доставить данный лист в вашу столицу и прислать мне с моим конным нарочным Санжихаевым уведомление о получении и отправлении листа в столицу. Если из вашего Трибунала /л. 245/ в наш высокочтимый Сенат будет отправлен лист, прошу вас также препроводить его мне. Для сего поставил свою подпись и приложил печать.

Отправлено из города Иркутска 1804 года января 3.

ЦГИА Монголии, ф. М-1, д. № 621, л. 244-245. Запись в журнале Канцелярии ургинских пограничных правителей на маньчжурском яз. Перевод с маньчжурского яз. И. Т. Мороз.

Копия на русском яз. — ПИА КНР, ф. Документы на русском яз. по истории китайско-русских отношений, д. №  10, л. 27-28.


Комментарии

1. В Первом историческом архиве Китая среди русскоязычных документов за 1804-1806 гг. фамилия капитана Санжихаева встречается неоднократно. Он был основным курьером, обеспечивавшим доставку переписки гражданского и военного иркутских губернаторов с ургинскими пограничными правителями. Очевидно, будучи бурятом, он владел монгольским языком, что облегчало ему общение во время следования от границы до Урги и обратно (см.: ПИА КНР, ф. Документы на русском языке по истории китайско-русских отношений (Ло) д. 6 10, с. 27-28, 47-49, д. №  12, с. 35-36, д. №  13, с. 19-20).