№ 1

1803 г. не позднее февраля 13 *. — Докладная записка министра коммерции Н. П. Румянцева 1 императору Александру I с предложением послать в Пекин представителя для переговоров об открытии российской торговли в Гуанчжоу

(* — Датируется по отметке о времени рассмотрения в Комитете министров (см. легенду, л. 5))

/л. 2/ О торге в Кантон[е].

Российско-американская компания, приступая к отправлению от здешняго порта первой в Северную Америку экспедиции, всеподданнейше представляла вашему величеству о необходимости торга кантонскаго 2.

Входя по долгу моему во все подробности торговли, сею компаниею производимой, и соображая оную с общим России с Китаем торгом, нахожу я, что сколько бы компания, усиливаясь в заведениях своих и не старалась в Кяхте выдерживать пушным (В тексте: пышным) товаром цен, но англичане и американцы, доставляя из Нотки-Зунд и Шарлотиных островов рухлядь свою прямо в Кантон, всегда будут в торге сем преимуществовать и дотоле продолжаться сие будет, пока россияне сами в Кантон пути не проложат.

Компания, имея в приобретениях своих знатные звериные промысла, могла бы выгодными ценами производить мену свою и в таком изобилии, что кяхтинская торговля 3 нимало бы от того не потерпела. Российско-американские же селении, видя /л. 2об./ возможность збывать в разныя места рухлядь, рыбу, жиры и прочия естественныя произведения, привлекли бы к себе разнаго рода людей, в науках и художествах испытанных, приступили бы к учреждению фабрик и заводов, как то для выделки металлов, кож и прочаго, и таким образом мало по малу образовались бы там общества художников и ремесленных и из селений возникли города, посредством которых торговля с обеими Индиями 3 получила бы прочное основание.

Предусматривая толикия от кантонскаго торга выгоды, долгом себе поставляю всеподданнейше представить вашему императорскому величеству, не благоугодно ли будет отправить в Пекин нарочнаго и поставя предлогом первое отправление отсюда в Северную Америку судов, просить на случай надобности им дружественных в китайских портах пособий; /л. 3/ а притом и о произведении мены подобно тому, как и все европейцы оною пользуются. Сего последняго, кажется, китайскому двору, России, как соседственной державе, и отказать не можно, тем паче когда правительству их внушено будет, что от изобильнаго привоза в Кантон рухляди, сами китайцы сугубыя получат выгоды.

Благоприятным случаем к таковым переговорам служить может изъявленное желание китайских пограничных амбаней видеться с иркутским губернатором, к которому, как пишут из Иркутска, прислали они ныне курьеров. [43]

Нал. 2 на левом поле: Государь император повелеть соизволил сию записку внесть в Министерский комитет.

Г[раф] Н. Румянцов.

Петербург.

Февраля 20 дня 1803 года 4.

Там же: №  372 (Подчеркнуто в тексте).

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, оп. 6,1802 г., д. №  I, п. 2, л. 2-3. Копия. Другая копия. — Там же, л. 4-5

(На л. 5 под текстом отмечено рукой Н. П. Румянцева: Апробовано в Министерском комитете февраля 13-го 1803 года).

Опубл.: Внешняя политика России XIX и начала XX века (далее — ВПР). Т. I, М., 1960. с. 386. По копии.


Комментарии

1. Румянцев (Румянцев) Николай Петрович (1754-1826) — граф. Государственный канцлер (с 1809), почетный член Российской Академии; второй сын генерал-фельдмаршала, графа П. А. Румянцева (первый в России кавалер ордена св. Георгия 1-й степени). 11 декабря 1801 г. ”Высочайшим императорским указом всемилостивейше повелено ему быть министром коммерции с оставлением прежних его должностей” (АВПРИ. ф. Дела личного состава и хозяйственные дела. Формулярные списки, оп. 464. д. № . 1922, л. 2); 30 августа 1807 г. после увольнения канцлера А. Я. Будберга (см. коммент. 1 к док. № . 387) ему было повелено управлять Министерством иностранных дел ”с оставлением при нем и Министерства коммерции”. Уволен по прошению 1 августа 1814 г. (АВПРИ, ф. Дела личного состава и хозяйственные дела, оп. 464, д. №  1922. л. 2 об.). Румянцев Н. П. состоял членом Государственного совета со дня его основания (1801) и его председателем (1810-1812); скончался в С.-Петербурге в своем доме на Английской набережной; женат не был и не оставил потомства (Русский биографический словарь. Т. 17. — СПб.. 1918. — С. 493,518).

Николай Петрович Румянцев снаряжал за свой счет ученые экспедиции и отправлял корабли для кругосветного плавания; с большими издержками и трудами собирал отечественные рукописи и издавал их от себя для публики; завел библиотеку, которая была доступна для всех и завещал множество коллекций и разных редкостей для учреждения музея”, который был оценен в то время вместе со зданием в 2 000 000 рублей (Карнович Е. П. Замечательные богатства частных лиц в России.-М., 1992.-С. 122).В 1861 г. эта коллекция была перевезена в Москву, где составила основу вновь созданного ”Московского публичного музеума и Румянцевского музеума” (в доме Пашкова). В 1862 г. в составе ”Румянцевского музеума” была основана библиотека, в 1925 г. преобразованная в Библиотеку им. В. И. Ленина (подробнее см.: История государственной ордена Ленина библиотеки СССР им. В. И. Ленина за 100 лет. 1862-1962. — [М., 1962]; ныне — Российская государственная библиотека.

2. Российско-американская компания была официально создана указом Павла I от 8 июля 1799 г. Проект ее создания принадлежит Н. П. Резанову (см. коммент. 1 к док. № . 5). Она представляла собой торговое объединение, целью которого было освоение обширных территорий, принадлежащих России: Русской Америки (см. коммент. 1 и док. №  401), Курильских и др. островов. В свое время они принадлежали кон курирующим между собой компаниям. Российско-американская компания имела правление в Иркутске. В 1800 г. Главное правление компании было переведено в Петербург, а представителем этой компании в Петербурге был назначен Н. П. Резанов; В 1802 г. Главное правление обратилось к Александру I с просьбой об отправлении первой кругосветной экспедиции (см. коммент. 1 к док. № . 53). Создание Российско-американской компании положило также начало новому этапу в освоении Россией тихоокеанских владений, открытию и освоению новых земель, развитию промыслов и торговли.

Российско-американская компания перестала существовать в связи с продажей в 1868 г. русских владений Американским Соединенным Штатам.

3. Кяхта была основана в 1728 г. в соответствии с 4-й статьей Кяхтинского договора (Русско-китайские отношения, 1689-1916: Официальные документы. — М., 1958. — С. 19) и строилась по рисунку графа С. Л. Владиславича-Рагузинского (см. коммент. 1 к док. № . 69), подписавшего с маньчжурскими представителями этот трактат. В литературе существует множество описаний Кяхты. Мы приводим те, которые сделаны лицами, побывавшими там одновременно с посольством Ю. А. Головкина или вскоре после него.

Так, Н. Я. Бичурин писал: ”Кягтою называется небольшое селение, лежащее на самой пограничной меже, на левом берегу ручья Кягты, в южном устье горной пади. В сем селении живут одни российские купцы и комиссионеры, производящие торг с Китаем, почему здесь находится гостинный двор для складки товаров. Строение вообще красиво и расположено довольно правильно, но все деревянное. Церковь стоит на возвышении и хотя наружным зодчеством не занимает путешественника, но внутри украшена богатою рукою и с хорошим вкусом...

Кягта, собственно Кягту, есть прежнее монгольское название здешнему урочищу” [Бичурин Н. Л.] Записки о Монголии, т. 1, с. 123 ).

А вот как описана Кяхта в словаре Щекатова, вышедшем в 1804 г.: ”Сие славное пограничное и торговое место, где теперь самая мена меж русскими и китайцами отправляется, лежит на ровном, немного возвышенном месте в пространной Кяхтою рекой разделенной долине... Она кругом окружена высокими каменными по большей частию лесистыми горами... Кяхтинская крепость обведена на все четыре стороны палисадником, у коея по углам сделаны четыре бастиона с батареями на защитах. Имеются трое ворот... В крепости изрядная деревянная церковь с хорошими курантами, пространной гостиной двор, в коем до 60 лавок щитается... Предместье, или слобода, огорожена частоколом и содержит в себе не более 120 дворов... Маленькая речка Кяхта, протекая к северу, проходит мимо крепости и слободы... Торг, производимый по Кяхте, можно почесть основанием торговли всея Сибири”. (Щекатов А. Словарь Географический Российского государства. — М., 1804. — Ч. 3. — С. 1044-1045).

На реке (или ручье) Кяхте были построены две деревянные плотины для сбора воды (газа мелководности речки воды населению не хватало) — одна при Троицкосавской пограничной крепости с мельницей, а другая при торговой слободе Кяхте на самой границе. Обычно они назывались соответственно Верхняя и Нижняя плотины. Впоследствии плотины разрушились и были снесены водой. (Семивский Н. В. Новейшие любопытные и достоверные повествования о Восточной Сибири, из чего многое доныне не было всем известно — СПб., 1817. — С. 18).

Интересно о Кяхте рассказал в своем ”Живописном путешествии” находившийся в свите посла Ю. А. Головкина художник А. Е. Мартынов. Он сообщил, наряду с прочим, такую подробность о составе населения русской пограничной слободы: ”Жители состоят из разных наций, как-то: купцов московских, казанских, курских и проч., сибирских татар, бухарцев, братских монголов, тунгусов и многих других народов, стекающихся сюда для торга” (Живописное путешествие, с. 56).

4. Докладная записка датирована 20 февраля 1803 года. Но судя по имеющейся отметке, по-видимому. Докладная записка в Комитете министров слушалась дважды: 13 февраля и 20 февраля 1803 года. Поэтому документ не мог быть составлен позднее 13 февраля. (ВПР. — Т. 1. — С. 386).