СУН ЛЯНЬ И ВАН ВЭЙ

ИСТОРИЯ ДИНАСТИИ ЮАНЬ

ЮАНЬ ШИ

(Юань ши. Главы 15, 17, 18, 59, 63. (Пер. с кит. Е.И. Кычанова) [Известия Академии наук Киргизской ССР. — Фрунзе, 1965 — СОН — т. V — вып.1 — C. 59-65])

Династийная история «Юань ши» — хроника монгольской династии Юань (1271-1368). Составлена историографическим комитетом во главе с Сун Лянем и Ван Вэем в 1369 г. Состоит из 210 глав.


Глава 15

1289 г. проинспектировали семьи циэрцисы (кыргызов), живущих в Хэлинь 1, и оказали помощь бедным семьям.

Из Хэлинь была отправлена расквартированная там армия циэрцисы. (Армией командовал кыпчакский хан Токтак, выступивший против коалиции Хайду-Наяна).

Глава 17

1293 г. Ши-цзу (Хубилай) разместил на землях Хэсыхэ в качестве военных поселенцев 700 семей чжирхэхусотай [ских] цирцзисы (кыргызов).

Глава 18

В 1295 г. циэрцисы, проживающих в горах Цзиньшань [Алтай], переселили в Шаньдун и дали им поля, быков и семена.

Глава 63

Цзилицзисы (кыргызы), Ханьхэна, Цяньчжоу, Иланьчжоу и другие местности.

Цзилицзисы [народ этот] ведет свое происхождение с тех пор, как 40 девушек земли Хань вступили в брачный союз с мужчинами Усы. По этому значению (сорок) и назвали свои земли.

От территории (населенной цзилицзисы) на юг до Великой столицы 2 более двухсот тысяч ли 3.

По преданию, в этой местности первоначально жили племена найманов. С приходом к власти династии Юань этот народ [цзилицзисы] разделили и создали девять тысяч дворов. Длина их владений 1400 ли, а [54] ширина составляет половину этого. Река Цяньхэ 4 как раз протекает через центр их владений течет на северо-запад. Кроме того, на юго-западе есть река под названием Апу 5, а на северо-востоке — река Юсюй 6. У всех этих рек бесчисленное количество притоков. Все они собираются в Цянь и стекают в реки Анкэла 7, а на севере впадают в море.

Обычаи цзилицзисы отличаются от обычаев всех других владений. Их язык похож на язык уйгур. Живут цзилицзисы в хижинах и юртах. Занимаются скотоводством и кочуют в зависимости от наличия воды и пастбищ. Имеют значительные сведения об обработке земли. Как выпадает снег, верхом на деревянных конях (лыжах) выезжают на охоту. В их землях есть породистые лошади, а также белые и черные охотничьи соколы.

Ангарцы (племена, которые проживают по берегам Ангары) получили свое имя от этой реки и находятся в вассальной зависимости от цзилицзисы.

От занимаемой ими территории до Великой столицы более 25 тыс. ли.

Их язык сильно отличается от языка цзилицзисы. Там длинные дни и короткие ночи. Когда солнце заходит, то жарят бараньи бока, и [они] готовы, когда на востоке появляется свет. Именно там находится описанное в «Тан-шу» государство Гуливо 8.

[Народ] усы также получил свое имя от названия реки 9 и проживает к востоку от цзилицзисы, к северу от реки Цяньхэ. По существующему у них обычаю, каждый год в первой декаде 6-го месяца убивают белую лошадь, быка и барана, разбрызгивают кумыс; все [усы] омываются в реке, чтобы почтить духов реки, потому что, по преданию, оттуда вышел их родоначальник. Ханьхэна 10. Говорят, что [это слово} похоже на название мешка из холста, у которого «рот» маленький, а «живот» большой. Форма такого мешка походит на рельеф местности, в которой живут ханьхэна. Поэтому их и назвали так.

Живут на восток от усы, у истоков реки Цяньхэ. В их владениях есть только два горных прохода, через которые можно проникнуть к ним или уйти с их территории.

Страна их гориста, с множеством рек, покрыта густыми лесами и изобилует опасными и труднодоступными местами. Там очень много дичи, а у них [ханьхэна] мало домашнего скота.

Все ханьхэна делают хижины и юрты из коры березы, а поклажу грузят на белых оленей. Пьют оленье молоко. Собирают и едят плоды сосны [кедровые орехи], коренья lilium concolor и Paeonia albifera. В зимние месяцы также на деревянных конях (лыжах) выезжают на охоту. [55]

Цяньчжоу. Эта местность также получила свое название от имени реки 11.

От Великой столицы она находится на расстоянии 9000 ли, к юго-востоку от цзилицзисы и к юго-западу от реки Цяньхэ, к северу от хребта Танмулин. В этой местности живет несколько тысяч семей, главным образом монголов и уйгур. Есть несколько ремесленных мастерских, поскольку при основании династии были переселены туда китайцы.

Земли Цяньчжоу плодородны и годны для земледелия. Летом сеют и осенью хлеба вызревают, не требуя тщательной прополки и взрыхления почвы.

Некоторые говорят, что эта местность первоначально была местом жительства Ван-хана 12.

Илань — название змеи. Некогда на горе, расположенной на границе округа, жил человек. Однажды он увидел гигантскую змею длиною в несколько десятков шагов, которая выползла из своего логова и пила воду в реке. Дурная слава об этом месте распространилась на много ли, поэтому так и назвали этот округ.

В 1269 г. правителем цзилицзисы, ханьхэна, местностей Цяньчжоу и Иланьчжоу был назначен Лю Хао-ли. Именно в это время здесь были созданы склады и зернохранилища, устроены почтовые станции и учреждены управления. До этого, по обычаям нескольких местных племен, чашки и всю прочую домашнюю посуду делали из дерева. У дерева выдалбливали ствол и изготовляли корыта, в которых держали воду. Не умели плавить металл, чтобы изготовлять сельскохозяйственные орудия. Обо всем хорошем они (местные народы) узнали от правящей династии Юань. Тогда-то и были посланы ремесленники, которые обучили население этих двух местностей 13 гончарному делу, плавке металлов, изготовлению лодок. Все это помогало местным жителям.

Биография Тутуха

«Предки Тутуха происходили из племени [проживающего] у гор Ань-дагань при реке Чжэляньчуань, к северу от Упин. С того времени, как [некий] Цюйу переселился на северо-запад к горам Юйлиболи, представители этого племени составили самостоятельное поколение [ши]. Они назвали свое владение цинь-ча [кыпчак]. Их земли находились на расстоянии тридцати с лишним тысяч ли от Китая. Летом в тех местах ночи были очень короткими, и солнце, едва успев зайти, тотчас всходило снова.

У Цюйчу родился [сын] Сомона. У Сомона — Инасы. Из поколения в поколение они были государями кыпчаков...

Когда Тай-цзу [Чингиз-хан] выступил в поход против меркитов, государь меркитов Ходу бежал к кыпчакам. Инасы принял его. Тогда Тай-цзу отправил посла к Инасы и потребовал выдачи Хорду [ему было отказано]. [56]

...Тай-цзу [Чингиз-хан] приказал своим полководцам покорить его. Инасы в то время был уже очень стар, и в его владениях произошли большие беспорядки. Сын Инасы Хулусумань послал послов к Чингиз-хану, желая подчиниться. Но Сянь-цзун, получив ранее приказ, стал во главе армии и уже наседал на границы владений. Тогда сын Хулусуманя, Бань-дуча, поднял все племена, вышел навстречу Сянь-цзуну и покорился. Он сопровождал монгольские войска в войне против майцесы и отличился в боях. Во главе сотни кыпчакских воинов он сопровождал Ши-цзу [Хубилая] в походе против Дали 14 и участвовал в войнах с Сун. Баньдуча отличился в боях и получил прозвище «сильный и отважный». Он часто находился в свите Хубилая и ведал породистыми лошадьми...

Тутуха был сын Баньдуча. В первый год девиза лет правления Чжун-тун отец и сын сопровождали Ши-цзу [Хубилая] в походе на север [против Арик Буки]. Они оба имели заслуги в этой войне и получили награды. Когда Баньдуча умер, Тутуха наследовал должность своего отца и служил в карауле.

Когда Цзун-ван Хайду поднял мятеж, Ши-цзу, опираясь на коренные земли государства, приказал наследнику Бэйпин-вану встать во главе всех князей и покарать мятежника. В 14 году девиза лет правления Чжи-юань (1276 г.) восстали князья Тотому и Шилецзи. Они разорили все племена, разграбили великий юрт, управляемый Сянь-цзуном, и ушли. Тутуха, встав во главе войск, покарал их, разбил их полководца Торцзиняня в Наланьбула, водворил порядок в племенах и возвратился. Чжирватай из племени инчан поднял восстание. Тотому выслал ему на помощь войска. В дороге эти войска столкнулись с Тутуха. Завязался бой. Еще до начала боя Тутуха захватил в плен несколько десятков дозорных противника. Поэтому Тотому был вынужден сменить позиции. После этого Тутуха уничтожил Чжирватая и преследовал Тотому вплоть до Туула. После трехдневной стоянки лагерем он снова возвратился, отыскал противника и разбил его при реке. Вохуань. При этом он освободил большой юрт и отправил людей всех племен обратно в Бэйпин.

В 1277 г. большая армия была отправлена в поход на север [против Хайду] и был отдан приказ набрать тысячу отборных кыпчакских всадников для участия в этом походе. Армия преследовала Шилецзи и перевалила через горы Цзиньшань [Алтай]. Здесь был взят в плен Чжагутай и другие и преподнесены в дар Хубилаю. Кроме того, было нанесено поражение Куаньчжэге. [Тутуха], перевязав раны, храбро бился. Было захвачено много скота, лошадей и имущества...

В 1281 г. Тутуха получил чин Чжаонань дацзяньцзюня и титул тунчжитайпуюаньши. В 1282 г. ему дали титул тунчжи вэйвэйюаньши; одновременно он управлял ведомством скотоводства и просил дать в удел ему и его племени земли в Халачи 15. Ему были выделены угодья общей [57] площадью в 400 цин 16 в уезде Вэньань округа Бочжоу и передано восемьсот вновь приписанных к армии китайцев с тем, чтобы они вели его дела...

В 1284 г. он был повышен в должности и звании до Чжэньго-манцзяньцзюнь, шумиань фуши. В 1285 г. был учрежден отряд личной охранной гвардии императора из кыпчаков, при этом Тутуха получил чин дучжихуши с правом требовать подчинения от чиновников, должностных лиц и военачальников из числа членов императорского дома.

Войска Хайду напали на Алтай. Тутуха вместе с полководцем Дордохуай выступил против Хайду. В 1286 г. восстал цзун-ван Найянь [по другим сообщениям, в 1289 г.].

...Получив сведения о победе Тутуха, он [Хубилай] приказал ему спуститься вниз по течению реки вместе с его сподвижниками. В пути Тутуха встретил армию мятежника вана Тегэ численностью в 10 тыс. всадников и внезапным ударом рассеял ее, захватив много коней и взяв при этом в плен мятежного вана Харлу. Он доставил пленных в ставку Хубилая, где они были казнены. Все мятежники из кыпчаков и канглы, сдавшиеся добровольно, были отданы Тутуха. Был учрежден департамент Халалу из 10 тыс. дворов. Все разбросанные в разных местах кыпчакские кочевья, все племена и все ваны Аньси попали под управление Тутуха.

...В 1289 г. Тутуха докладывал, что армия халачи насчитывает десять тысяч человек и находится в полной боевой готовности.

... 3 1290 г. Тутуха разграбил район Алтайских гор я захватил более 3 тысяч семей, принадлежавших Хайду.

На обратном пути он посетил Хэлинь [Каракорум]. Здесь он получил приказ овладеть цзилицзисы [кыргызами]. В 1291 [92 г.?] весной войска встали лагерем у реки Цяньхэ (реки Кэм — Енисея), по льду шли несколько дней и только тогда дошли до границ их владений. [Армия Тутуха] полностью овладела всем народом пяти их (кыргызских) племен и [монголы] разместили [в их владениях] войска, чтобы охранять их (оккупировали область) 17. Тутуха доложил о заслугах и был повышен в чине до лунху вэй шан-цзяцзюнь. Как обычно, ему была предоставлена печать шуминюаянь 18.

Хайду, получив известие о захвате цзилицзисы, послал [им на выручку] на реку Цяньхэ [Енисей] войска. Тутуха снова разбил их и взял в плен полководца Хайду Болоча.

...В 1295 г. Тутуха опять отправился охранять северную границу. В 1296 г. все князья, ранее подчинявшиеся Хайду, покорились Тимуру. Чтобы предотвратить смуты пограничных жителей, Тутуха лично дошел до [58] границы Юйлунгань, раздавал народу продовольствие и тем самым успокоил его.

...В 1297 г. Тутуха получил титул шан чжу го [опора государства]. Одновременно он получил чин верховного главнокомандующего [дучшихуши] кыпчакской армии. Вместе с подарками и титулами он получил приказ о возвращении на северную границу. Во втором месяце, прибыв в Сюаньдэфу, Тутуха умер в возрасте 61 года.

Биография Чжуанура (третьего сына Тутуха) 19

Вначале Чжуанур как сын знатного сановника получил распоряжение сопровождать армию тайши Юеэрлу. В боях при горах Бота [Байта] он отличился и получил звание Чжаоюн дацзяньцзюня цзовэй циньцзюнь да чжихуши. В 1297 г. он наследовал должность отца. Ему было приказано принять командование над всеми армиями, отправлявшимися в северный поход. Приняв командование войсками, он перевалил с ними через Алтай и напал на земли Балинь. К югу от Балинь есть река Далуху. Ее военачальник Теляньтай закрепился у реки. Он нарубил деревьев, устроил частокол и его войска укрылись за ним. Все солдаты сошли с коней, стали на колени и, натянув луки, ждали противника. Стрелы наших [Чжуанура] воинов не достигали рядов врага. Конница также не могла пройти. Тогда Чжуанур приказал трубить в медный рог, поднял войска и заставил солдат кричать. Шум, подобный раскату грома, потряс лес и степь. Войска Теляньтая не знали, что произошло. Толкая друг друга, солдаты вскакивали на коней...

...Войска Чжуанура начали преследование бегущего в панике противника и гнали его 50 ли [25 км]. Были захвачены люди, лошади, хижины и юрты. Возвращаясь обратно, войска стали лагерем у реки Ален (современный Алей — Зап. Алтай) и столкнулись с полководцем Бобо, высланным Хайду на помощь Балинь. В верховьях реки Алей есть высокая гора. Войска Бобо закрепились на этой горе. Коннице было трудно скакать с горы. Чжуанур дал войскам сигнал переправляться через реку и тем заставили противника поспешить. Быстро спускаясь с горы, многие кони противника спотыкались и падали. Пользуясь замешательством противника, Чжуанур стремительно атаковал его и разбил. Армия Чжуанура преследовала бегущего врага более 30 ли. Сам Бобо едва спасся бегством.

...В 1298 г. несколько князей северной границы — Дувачэ, Чэту и др., выслав тайно войска, внезапно напали на земли Хархату.

...В 1299 г. Чжуанур прибыл ко двору. Чэн-цзун [Тимур] лично подарил ему платье со своего плеча и осыпал его милостями. Чжуанур получил титул главнокомандующего кыпчакской армией и титул тайпушао-цин. Из столицы он снова возвратился на границу.

...В 1301 г. войска Хайду перешли через Алтай и устремились на юг. [59] Хайду стал лагерем в горах Тецэяньгу, поскольку горы были высоки, укрепившись там, можно было хорошо обороняться. Чжуанур спешно привел свои войска и разбил Хайду. Хайду вместе с Дува укрепился в Урту. Чжуанур отобрал наиболее искусных полководцев и атаковал их позиции. Ожесточенный бой завязался с правого и левого флангов. Убитых было не сосчитать. Войска Дува были почти полностью уничтожены.

...В 1303 г. осенью Чжуанур прибыл ко двору. Император лично похвалил его, сказав: «Ты привел в покорность северные границы и неоднократно совершал великие подвиги». Чжуанур получил звание, должности и чин дучжихуши личной кыпчакской армии государя.

...В 1314 г. Чжуанур разбил армию мятежного вана Есянь Бухуа в Итэхаймиши и послал гонца доложить о победе. Ему пожаловали дорогие одежды. В 1315 г. он разбил полководцев Ебуганя и Худутэмура, посланных Ебухуа в Чимайгань, преследуя их, вышел за пределы своих границ и дошел до заставы Томиньгуань. Здесь он встретил главные силы противника в местности Чжаир и снова нанес им поражение. В 1317. г. император вспомнил о его заслугах и пожалел старость Чжуанура. Он призвал его в совет.

...В 1322 г. он скончался в возрасте 63 лет. Посмертно ему пожаловали титул Янвана. У него было шесть сыновей: Янь-тэмур, Далагань, тайши Ючэнсян, тайпинван Чэдунь и цзючэнсян Дали, который наследовал титул Цзюйжунцзюньвана.


Комментарии

1. Хэлинь — Каракорум.

2. Пекина.

3. Ли = 576 м.

4. Река Цяньхэ = Кэм — Верхний Енисей.

5. Река Абакан.

6. Неизвестная река.

7. Река Ангара.

8. Одно из племен чилэ проживало в районе современного Енисейска.

9. Река Ус, правый приток Верхнего Енисея. Весьма интересное исследование этого этнического термина см. в статье Louis Hambis. Notes sur trois tribus de l’Ienissei superieur les us, qapqanas et Talangut. Journal Asiatique, t. CCXLV, № 1, 1957, стр. 25-30.

10. Qapqanas, см. ibid, стр. 30-31.

11. От реки Кэм (Kamciut).

12. Из племени кереит.

13. А значит, вероятно, и цзилицзисы — киргизов.

14. Государство, занимавшее территорию современной китайской провинции Юньнань.

15. Отец Тутуха (Баньдуча) «находился в свите Хубилая и ведал отличными лошадьми. Ежегодно он поставлял [двору] кумыс. Этот кумыс был голубоватого цвета и исключительно приятным на вкус. Его называли кумысом от черных кобылиц, так как глаза этих кобылиц звались "халачу"».

16. 1 цин = 6,144 га.

17. В описании правления Хубилая (Ши-цзу бэнь-цзи, гл. 17, стр. 142) сообщается лишь, что в 1292 г. 700 семей киргизов ежирхаху разместили в качестве военных поселенцев на землях Хэсыхэ.

18. Шуминюань — высшее военное управление в старой китайской администрации. Таким образом, Тутуха занимал один из высших постов в монгольской армии.

19. Чжуанур — китайская передача имени Чункур (см. К. И. Петров, К истории движения киргизов на Тянь-Шань и их отношений с ойратами в XIII-XV вв. Фрунзе, 1961, «опечатки»).

Текст воспроизведен по изданию: Материалы по истории кыргызов и Кыргызстана (Извлечения из китайских источников II в. до н. э. - XVIII в.), Том 2.  Кыргызско-турецкий университет "Манас". Бишкек. 2003

© текст - ??. 2003
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© КТМУ. 2003