ТЕМАТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ [ДИНАСТИИ] ЮАНЬ

ЮАНЬ ШИ ЛЭЙ БЯНЬ

ПРОДОЛЖЕНИЕ ХУНЬ ЦЗЯН ЛУ

СЮЙ ХУНЬ ЦЗЯН ЛУ

Известие об экспедиции Гулагу, основателя династии Персидских Монголов, через Татарию.

(Окончание.)

«Здешние солдаты настоящие разбойники. Когда они увидят молодого храброго человека, то искушают его надеждою добычи до такой степени, что он собственною рукою убивает своего отца и старших братьев. Записав в службу, они заставляют его улиться вином и вводят в уединенное отделение, где он очарован прелестною [364] музыкою и красивыми девами: все его желания исполняются в продолжении нескольких дней. Потом его приводят на прежнее место, и когда он вытрезвится, то спрашивают его, что он видел, и объявляют ему, что, если он сделается убийцею, то получит в награду такое блаженство. Его воображение воспаляют чтениями и молитвами, которые ему проповедуют, до такой степени, что какое бы поручение ему ни давали, сердце его всегда будет презирать смерть без сожаления.

«Сие Королевство Му-ла-хи было весьма страшно для стран восточных, и тиранило их в продолжение более сорока лет. Когда Татарский полководец покорил и разорил его властителей, то из них ни одного не осталось. В шестой день четвертой луны, мы проходили через город Ийлиэуль или Ки-ли-эуль. Змеи, находящиеся в сей стране, имеют четыре лапы и длиною в пять чхи (Китайских футов) и более. Голова у них черная, а тело желтое; кожа, как у акулы. Из пасти они испускают красно-фиолетовое вещество, называемое тсеу-ян.

«После, прибыли в город А-ла-тинг и в Ма-тса-тсанг-эуль. У жителей волосы растрепанные, голова обвернута в красную чалму: сами одеваются в черное платье; они походят на демонов. [365]

«С тех пор, как войско вошло в страны восточные, оно покорило тридцать разных Государств. Одно из них есть Королевство Фо, также называемое Ки-ши-ми (Кашмир). Оно находится на северо-запад от Гиндустана. Здесь есть люди, выдающие себя за преемников Шакии (Шакиамуни или Будда); их старый и почтенный вид делает их похожими на изображения Тха-ма 9, нарисованные в разных местах. Они удерживаются от вина и некоторых яств; в день едят один го 10 рису, и занимаются только чтением молитв и служением (обрядов) Фо. Когда настает вечер, тогда они могут разговаривать с другими.

«В году Тинг-ссе (1257) покорили Королевство Пао-тпха (Багдад). Сие Королевство имеет две тысячи ли, с севера на юг; Государь оного называется Ха-ли-фа (Халиф). Столица разделена на два города: [366] один на востоке, другой на западе. Между обоими широкая река. Западный город не имеет стен, но восточный обнесен укреплениями 11. Когда войска прибыли под сей город, то дали сражение, и армия Ха-ли-фы, в числе более 400,000 человек, была совершенно истреблена. Ха-ли-фа убежал на лодке.

«Сие Королевство чрезвычайно богато. Дворец выстроен из сандального дерева; стены из красного сандала, и выложены черною и белою яшмою. Золото и драгоценные вещи, которые там нашли, превосходят всякое описание; они состояли в больших перлах, называемых шариками, или ядрами планеты года 12, лазури, алмазах и т. п. Многие унесли до тысячи унций золота.

Сие Королевство имело, в продолжение шести сот лет (?), сорок Государей до того, в царствование которого было прекращено 13. Люди там образованнее, нежели в других странах. Тамошние лошади [367] превосходны и в большой славе. Там видели мы гитары, имеющие более семидесяти струн.

На двадцать дней пути от Пао-тха к западу, находится дом небесный. Там погребен глава пророков сих варварских народов. Имя его есть Пи-ян-па-эуль, или святой 14. В сем доме повешена большая железная цепь; добродетельные могут трогать оную; другие никак не могут коснуться оной. Сии народы имеют большое количество священных книг, написанных Пи-ян-па-эулом. Считают у них несколько десятков больших городов. Они богаты и живут в изобилии.

На западе Королевство Ми-ки-эуль 15. Страна производит золото, и весьма богата. Жители примечают место, где заметили ночью свет, и посыпают золою, чтобы распознать оное; на другой день роют и находят там куски золота, между которыми есть и весьма большие. Сия страна отстоит на 6000 ли от Пао-тха. Н западе море, а на восток от моря страна Фу-ланг [368] (Франков). Женщины сего Государства одеты, как Фу-са 16, видимые в разных местах. Мужчины воинственны, и спят не раздеваясь. Мужчины и женщины, даже супруги, живут отдельно. У них есть птица-верблюд (строус), имеющая синеватые ноги; она более Китайского фута высотою, и пожирает огонь.

Королевство Ши-ло-тсеу производит перлы. Государь сей страны называется Ссе-а-тха-пи 17. Говорят, что в море, на юго-западе, те, которые ловят перлы, совершенно зашивают себя в кожаный мешок, высунув только одни руки. Они привязывают себя через поясницу к веревке, и таким образом опускаются в море. Они берут раковины руками и кладут их в мешок. Если встречают опасных чудовищ, то удаляют их, брызнув на них уксусом. [369]

Королевство Ий-ту (Гиндустан) весьма близко к Серединному Государству (Китаю). Народонаселение оного простирается до двенадцати миллионов 18. Произведения сей страны состоят в лекарственных растениях, перце, перлах или драгоценных камнях, черном дереве, гвоздике, булате и проч. Жители живут в домах, выстроенных из тростника. Летом, когда жары несносны, они живут в воде.

В году Ки-веи (1259), в седьмую луну, покорился А-тсао-тинг, Суан-тан (Султан) 19 Королевства Во-лин. В сей стране сто двадцать городов, как малых, так и больших, и 1.700,000 жителей. В горах находят серебро 20.

Го-киао-ма-тинг, Султан Королевства Черных Хи-танов (Кара-Китайнов), называемого Ки-ли-ван 21, уверившись в [370] хорошем обращении А-тсао-пинга, покорился таким же образом. Столица его Ки-ли-ссе (может быть Па-ли-ссе) весьма большой город. В сей стране есть львы, с гривами, столь сильные, что одним ударом хвоста могут убить человека. Когда они рычат, то голос их, кажется, выходят из груди; лошади, слышавшие оный, устрашаются, и их урина превращается в кровь. Есть также павлины, коих хвост соединяется с крыльями. Каждый день, около полудня, они распускают свой хвост, как птица тсуи. Есть также благовонные кошки, похожие на наших тау-пао; их кал имеет запах мускуса. Сии народы имеют гонцов, которые в нужных обстоятельствах могут проехать на лошади до тысячи ли (сто миль) в день. Они также имеют голубей, которые переносят новости на расстояние 1000 ли.

Алмазы берут из страны Ийн-ту. Жители бросают мясо во рвы некоторых валов. Птицы едят оное и в их кале [371] находят алмазы 22. Са-па-эуль есть чистое вещество, взятое из чешуи. Крокодилы, которые едят черепах, извергают сие вещество горлом. Оно укрепляется в течение одного года и получает цену, равную цене золота. Оное смешивают с калом носорога. Рог носорога весьма крепок; им весьма удобно испытывать все роды яда. Там же есть род лошади, называемой лошадь-дракон; она имеет чешую и рога. Жеребцов никак нельзя пасти вместе с этим животным, потому, что оно тотчас утащит их к морю и утопит. Есть также род черноватого сокола, который кладет по три яйца вдруг; из каждого яйца выходит кошка, пепельного цвета, с гладкою шерстью; она следует за своей матерью и настигает всех птиц, которых преследует. — Словом, нельзя описать всего необыкновенного, что [372] рассказывают о сих западных морях. Здесь предлагается только наиболее странное.

Императоры из династии Хан, узнав западные страны, искали там союзов, при покорении Тибетских народов, дабы пресечь сообщение с правой стороны или западной части народа Гиунг-ну. По той же причине, Государи династии Чанг соединились с западными странами, в намерении отделить их от Турок. Но едва сии были обессилены и покорены, как могущество Тибетцев возвысилось и положило препятствие сему плану, ибо они перехватывали переписки со стороны Кан-чеу, Лиян-чеу и озера Лоп. До гибели Сунгов невозможно было возобновить сей проект, и вовсе не думали о пяти Татарских провинциях на западе. Но Иуаны (Монголы), рожденные в степях, начали иметь сношения с странами западными. Чингис-Хакан первый предпринял покорить их; он принудил жителей оных составить часть его войска, и овладел их богатствами. Отсюда его военные силы увеличились до того, что могли покорить самый Китай, и таково было начало его могущества и основание его династии.

Перев. П. Савельев.


Комментарии

9. Тха-ма, которого, по сходству имен, миссионеры принимали за Индийского Апостола Св. Фому, есть Бодидарма, последний из Патриархов Буддистов, живших в Гиндустане, и тот, который ввел религию в Китай. См. Известие о сих Патриархах в Melanges Asiatiques, ч. 1, стр. 115.

10. Сотая часть четверика.

11. Город Багдад действительно разделялся Тигром на две части, и западная часть, называвшаяся Карх, не была укреплена.

12. Планета Юпитер.

13. Мостазем-Биллах, последний Халиф Багдадский, свергнутый с престола Гулагу, был тридцать седьмой из рода Аббассидов.

14. Это Персидское слово Пейгамбер, означающее пророка, или посланника.

15. Гобиль читал в сем месте Ми-си-эуль, вместо Миср, или Египет. Может быть, в другом каком нибудь экземпляре действительно стоит Ми-си-эуль.

16. Фу-са, имя одного высокого существа в Мифологии Буддической, принято в обыкновенном разговоре, как общее наименование женского пола идолов и статуй, которые мы называем пагодами.

17. Сей Государь есть, конечно, Модхафер-Эддин Саад, сын Зенги, имевший титул Атабека, и царствовавший в Ширазе и во всем Фарсистане. Перлы Персидского залива ловились при берегах его владений.

18. Это показывает, что под сим именем понимали только весьма малую часть того, что мы ныне называем Индостаном.

19. Азз-Эддин Кайкаус, Султан Иконийских Сельджукидов, сделавшийся в это время подвластным Монголам.

20. Действительно находят серебряные рудники, еще и ныне разработываемые в горах, отделяющих древнюю область Иконийских Султанов и Армению от Требизонта и Арзрума.

21. Это Котб-Эддин, бывший (с титулом Султана) начальником племени Кара-Китайнов, владевшего Карманом. Столица сего Государства называлась тогда Сирджан. Па-ли-ссе, может быть, есть название Белуджей, могущественного народа, обитавшего в той же стране, и бывшего уже известным в это время.

22. Подобная сказка есть в Путешествиях моряка Синдбада (Книга сия переведена на Русский язык с Арабского подлинника, под заглавием: Странствования мореплавателя Синдбада, С. П. 6. 1821, in 8. П. С.). Вообще, во всем этом описании видно много черт, сходных с рассказами в Тысяче и одной ночи. Это, конечно, были сказки, ходившие между Арабами, и которые Монголы заняли у сих последних.

Текст воспроизведен по изданию: Известие об экспедиции Гулагу, основателя династии персидских монголов, через Татарию // Сын отечества и Северный архив, Часть 143. № 32. 1831

© текст - Савельев П. 1831
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества и Северный архив. 1831