БИЧУРИН Н. Я. [ИАКИНФ]

О Китайской лакировке.

(Сия статья и следующие шесть сообщены от Отца Иоакинфа.)

Лет за 30 тому назад, Русские Художники старались в лакировании вещей и в рисовке видов на оных подделываться под Китайскую работу в сем роде, и подражали довольно удачно, а некоторые хвалились даже открытием тайны, как Китайцы составляют свои лаки. В бытность мою в Пекине, я несколько сам занимался сим предметом; и потому могу сообщить обстоятельное сведение, как Китайцы приготовляют свой лак и покрывают оным вещи. [64]

Сие сведение, кроме удовлетворения любопытству, может вывести некоторых из ошибочных суждений о Китайской лакировке.

Китайский лак ци не есть жидкость какая либо, искусством приготовляемая, а род смолы, получаемой из дерева, которое по сему самому названо лаковым — ци шу. Сие деревцо растет само собою в области хань чжун фу (под 33° сев. шир. и 125° долг.), по горным падям, а ныне разведено почти во всей губернии юнь нань. Разводится оно посевом семян, и в Марте рассаживается. В вышину растет от 20 до 30 футов; сердцевину имеет желтую, кору белесоватую; листом походит на ясень, цветами на большое гороховое дерево (хуай шу), у коего цветы бледножелтые и растут кистью; произращает ягоды, похожие на зрелую дикую вишню. В Июне или Августе приступают к точению смолы из него. Для сего надсекают топором на дереве отверстие, из которого чрез вставленную бамбуковую трубочку, вытекает в кадочку сок, называемый лаком. Сей сок на вкус [65] прян, свойства теплого, не ядовит; в лекарство употребляется только совершенно засохший.

Китайский лак вообще имеет свойство скоро засыхать в посудине. Лак, засохший сим образом, бывает ноздреват, на подобие пустого пчельного сота, и чем ноздреватее, тем лучшим считается. Преимущественно уважается лак из округа цзинь чжеу. Хороший лак должен быть темноватого цвета, а желтоватый причисляется к низшим сортам. Употребляется сырой и вареный, и в обоих видах имеет густоту патоки или свежего меда. Наведенный на что либо в сухое и в жаркое время, также во время инейных холодов, не скоро подсыхает; а в сыром и влажном месте, даже и в морозные месяцы, скоро засыхает. Китайцы покрывают изделия свои лаком различно, что ниже объяснится.

Способ покрывать дерево киноваренным лаком.

Выстрогав гладко приготовляемое к [66] лакировке дерево, надобно тереть песочною картонкою или пемзою, и после сего покрыть оное вареным лаком, — чем тонее, тем лучше. Покрытую лаком вещь не должно выставлять на солнце, или на свободный воздух, а поставить в сыром (в погребе или подвале) месте. Чрез две недели лак совершенно просохнет; тогда опять тереть сию вещь толченым, просеянным сквозь сито кирпичом с водою, и когда сырость высохнет, то взять вареного лака 7/10 и очищенной киновари 3/10, растереть на палитре и покрывать сим лаком вещь как можно тонее, а потом поставить ее в сыром месте для просушки. Если вещь, только что покрытую лаком, поставить на солнце или в теплом месте, то лак, разжидев, сольется и поверхность сделается морщиноватою.

Таким же образом должно поступать когда надобно покрывать вещь лаком с другою какою либо краскою; дли составления черного цвета берут самую лучшую сажу. [67]

Способ покрывать дерево лаком под красное дерево.

Выгладив дерево песочною картонкою или пемзою, окрасить оное водою, вареною с Бразильским красным деревом; и как скоро сырость высохнет, то покрыть, сколь возможно тонее, вареным лаком. Дав время просохнуть лаку, опять тереть дерево толченым просеяным кирпичом с водою, и когда сырость на оном высохнет, то снова покрыть вареным лаком.

Способ покрывать лаком вещи большого объема.

Вышеприведенные способы лакировки относятся к одним мелким вещам. Если случится покрывать лаком какие либо вещи большого объема, которые при перемене влажного воздуха на сухой удобно щелятся, то употребляют особенный способ лакирования. Выглаженное дерево покрыв густо вареным осетровым клеем, настилают на оное тонкий слой пеньки и снова намазывают [68] тем же клеем. Как скоро клеи высохнет, то разгрунтовывают поверхность, покрытую пенькою, точно так, как поступают у нас с картинами. Когда грунтовка высохнет, то выглаживают со сухим кирпичом и потом толченым и просеяным кирпичом, с водою. Выгладив сим образом грунтовку, далее поступают во всем по первому правилу. Пенька, связывая дерево, не дает ему щелиться. Сим образом лакированы Китайские вещи, находящиеся в Екатерингофском дворце.

Для лакирования употребляют щеточки из свиной щетины. Сии щеточки делаются в один густой ряд щетины, но различной ширины от 1 до 4 дюймов. Щетина выпушивается от 1/3 до 1/2 дюйма.

Текст воспроизведен по изданию: О китайской лакировке // Журнал министерства внутренних дел, № 10. 1834

© текст - Погодин М. П. 1834
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1834