БИЧУРИН Н. Я. [ИАКИНФ]

Что такое есть китайское слово гун, или дань.

Китай от древних времен до 231 года до Р. X. имел поместное правление, и разделен был на множество уделов. Великий Князь, имея собственный удел, купно управлял всем Государством. Прочими уделами владели или Князья, происходившие от одного с ним Дома, или инофамильные потомки древнейших Государей Китая, или инородные владетели, зависевшие от него. Все сии Удельные владетели имели общую обязанность — для изъявления своей зависимости от В. Князя — ежегодно доставлять ему часть произведений, из своих земель, и сии местные произведения, представляемые от вассалов своему повелителю, названы были словом гун, то есть дань. Сим образом оно означало не подать народную, но личное Удельных Князей приношение.

Сие положение есть одно из древнейших в Китае. Донесение Князя Юй об осушении болотистых стран, окончанном в 2278 году до Р. X., названо было Юй-гун (Так в Шу-цзин названа глава, составляющая помянутое донесение.), что значит дани Князя Юй, потому, что сей Князь в том же донесении описал, какие местные произведения из каждого Удела шли в дань ко Двору В. Князя. — Оное положение, по своей цели, и в древности почиталось важным. В 656 году до Р. X. Главнокомандующий Соединенной армии Китайского Союза, Князь [126] Хуань-гун учинил нападение на усилившийся Удел Чу, тем предлогом, что владетель сего Удела, прекратив отправление в дань травы, чрез которую пропускали жертвенное вино, тем удерживал В. Князя от приношения жертв предкам.

Когда Китай из поместной Державы превращен был в монархическую, и вместо уделов разделен на губернии (в 231 году до Р. X.); то прежняя обязанность удельных владетелей возложена — в том же самом отношении к Императору — на страноправителей, т. е. Губернаторов и вассалов. В последнем столетии пред Р. X. Китайский Двор, по военным обстоятельствам вступив в дружественные сношения с иностранными Державами на западе, распростер оное положение и на владетелей, независимых от него: по сей причине с того времени доныне и дары, посылаемые к нему от иностранных Держав с посольствами, принимает не иначе, как только под названием гун, или дани, подобно как и местные произведения от своих Губернаторов и вассалов.

Вот происхожение и означение того слова, которое, купно с словом биао (Биао значит поздравительный доклад, каковые к Новому году, по дню рождения и на другие радостные случаи присылают Китайскому Государю Губернаторы, Корпусные Генералы и заграничные владетели, зависящие от него. Граматы от случайных иностранных Посланников, если не под сим названием, не могут быть приняты.), в дипломатических сношениях с внешними Державами Китайский Двор всегда удерживает, для означения своего первенства пред оными.

Текст воспроизведен по изданию: Что такое есть китайское слово гун, или дань // Сын отечества и Северный архив, Часть 125. № 16. 1829

© текст - Бичурин Н. Я. [Иакинф]. 1829
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
© OCR - Иванов А. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества и Северный архив. 1829