АРХИМАНДРИТ ИАКИНФ БИЧУРИН.

I.

Письмо министра духовных дел и народного просвещения кн. Александра Николаевича Голицына к графу Карлу Васильевичу Нессельроде.

27-го августа 1823 г.

Милостивый государь мой граф Карл Васильевич! Получив при отношении вашего сиятельства от 10-го марта за № 139 об ученых заслугах и трудах архимандрита Иакинфа 1, я представлял оное его величеству государю императору вместе с определением Святейшего Синода, последовавшим по производству дела о противозаконных поступках архимандрита сего и других лиц бывшей пекинской миссии 2. [202]

Его величество соизволил на приведение в исполнение решения Святейшего Синода, осуждающего архимандрита Иакинфа за разные поступки 3, которыми он омрачил сан свой, на лишение сего сана, с отсылкою навсегда в монастырь, не признавая справедливым оказать снисхождение к трудам его в ослабление законов, когда и в гражданской службе не должны быть терпимы порочные лица. Долгом поставляя известить о сем вас, милостивый государь мой, с истинным почтением и проч. Князь А. Голицын.

27-го августа 1823 г. [203]

II.

Вице-канцлер Нессельроде к г. обер-прокурору Св. Синода 29-го мая 1831 г.

«Находящийся ныне в Восточной Сибири по делам службы монах Иакинф, известный по глубоким познаниям своим в литературе Китая, и доселе не престающий обогащать наше отечество и самую Европу полезными сведениями на счет государства сего, не во всех отношениях известного, - обратился в министерство с просьбою о предстательстве, дабы с него сложили монашеское звание, по тому уважению, что, при ученых его занятиях и по свойственным человеку слабостям, он не может с точностью и по совести соблюдать всех обетов монашества и что сан сей препятствует ему в свободном отправлении возлагаемых на него по службе обязанностей.

В полном внимании к таковой просьбе о. Иакинфа, я желал бы для самой пользы службы и наук содействовать ему по возможности в настоящем деле. Не приступая, однако же, ни к какому формальному распоряжению по означенному предмету, я за долг себе поставляю предварительно снестись о том с вашим сиятельством, покорнейше прося почтить меня уведомлением вашим: не находите ли вы какого-либо особенного препятствия к удовлетворению просьбы монаха Иакинфа; буде же почитаете возможным снятие с него монашеского сана, то не благоугодно ли будет вам, м. г., сообщить мне ваше мнение насчет формы, которую надлежит дать дальнейшему ходу сего дела».

Монах Иакинф прошение свое о сложении с него монашества подал в Святейший Синод. Снять с него монашеский сан сначала положено было нижегородскому архиепископу, при возвращении Иакинфа из Сибири в С.-Петербург. Далее последовал новый приказ следовать Иакинфу в С.-Петербург, не останавливаясь в Нижнем Новгороде, и сообщено было, что решение снятия с о. Иакинфа монашеского сана еще продлится несколько времени. (Отношение к барону Шиллингу фон-Канштат от 2-го января 1832 г.). Обер-прокурором Св. Синода в то время был т. сов. князь Мещерский. Князь Мещерский сообщил вице-канцлеру, что, по состоянию [204] монаха Иакинфа в ведении с.-петербургского епархиального начальства, он сносился по сему предмету с преосвященным митрополитом Серафимом, и от него получил уведомление, что не находится никаких особенных причин, могущих служить преградою к снятию монашеского звания с монаха Иакинфа, но только для сего нужно, чтобы он прислал о том прошение в Св. Синод (отношение к барону Шиллингу-фон-Канштату, д. ст. сов., 19-го июня 1831 г.). О. Иакинф в это время состоял переводчиком китайского языка при д. ст. сов. бароне Шиллинге-фон-Канштате, при экспедиции последнего в Сибирь на китайскую границу в 1830 году.


Комментарии

1. Его сочинения следующие: 1) История Тибета и Хухунора; на напечатание сего сочинения, по высочайшему докладу о сем государю императору, ассигновано было пять тысяч руб. ассигнациями; переведено Иакинфом сие сочинение с китайского языка; 2) Сань-цзы-цзин (или троесловие), в коем содержится все нравоучение китайцев; 3) Обозрение история калмыцкого народа (или историческое обозрение ойратов или калмыков с XV-го столетия до наших времен); на сие сочинение о. Иакинф был удостоен Демидовской премии в пять тысяч рублей; 4) Грамматика китайского языка в двух частях; 5) Изложение китайского законодательства; 6) Китайский лексикон и описание китайских монет, и 7) Статистическая записка о Китае. За свои сочинения по китайской литературе о. Иакинф Бичурин удостоиваем был и высочайшего благоволения по докладу о сем графа Нессельроде государю императору.

2. Решение Святейшего Синода по делу пекинской миссии состояло в следующем: «архимандр. Иакинфа, как недостойного носить звание священнослужителя, лишив сана архимандрита, оставить под строжайшим надзором навсегда в Валаамском монастыре; состоящих при нем иеромонахов Серафима и Аркадия отослать первого в Валаамский монастырь на четыре года, а последнего в Введенский - на год; причетников, Яфицкого и Пальмовского, яко неизобличенных в преступлениях, от суда освободить, а иеродиакона Израиля, который оказался виновным в нарушении данного им обета и других вредных поступках, лишить сана и отослать из духовного ведомства в иркутский гарнизонный полк, для поступления в рядовые.

Министр иностранных дел граф Карл Васильевич Нессельроде, имея в виду ученые заслуги и труды архимандрита Иакинфа, ходатайствовал пред государем императором о снисхождении к нему, но император Александр I-й ходатайства графа Нессельроде не уважил, а согласился с мнением Святейшего Синода. П. М.

3. Иркутский генерал-губернатор Пестель доносил на бывшего архимандрита пекинской миссии (с 1809-1818 гг.) о. Иакинфа, что он ведет в Пекине развратную жизнь, выходит в публичные места в неприличном виде и одеянии, бывает в театрах, в трактирах и в вольных домах, пьянствует, не совершает служб церковных и вообще не исполняет своего долга и миссионерских обязанностей. Про него же тому же генерал-губернатору доносили, что он избил одного кучера за то, что последний осмелился в присутствии его учинить с своим товарищем драку. Им же одна старуха была избита за то, что отказалась от приискивания ему девок, которых архимандрит от нее требовал. Избитая им старуха на третий день умерла от его побоев. П. М.

Текст воспроизведен по изданию: Архимандрит Иакинф Бичурин // Русская старина. № 8. 1888

© текст - ??. 1888
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1888